Абитуриенту Абитуриенту

ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ 2016 ГОДА

Подробную и актуальную информацию о приёме 2016 можно получить на сайте приемной комиссии ЧГУ: pk.chsu.ru

Правила приёма в ФГБОУ ВПО "Череповецкий государственный университет" на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2016/2017 учебный год.

Подробнее о правилах приёма

 

Количество мест для приёма на обучение по каждой совокупности условий поступления

Перечень специальностей и направлений подготовки, по которым ЧГУ объявляет приём на обучение, с указанием условий поступления

Количество мест для целевого приёма по каждой совокупности условий поступления

Список лиц, подавших документы, необходимые для поступления, с указанием сведений о приёме  или  об  отказе  в  приёме  документов (в  случае отказа  -  с указанием причин отказа)

Списки поступающих

Приказы о зачислении

 

Подача документов, особые права поступающих

Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

Информация о почтовых адресах для направления документов необходимых для поступления

Информация об электронных адресах для направления документов необходимых для поступления

Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

Информация о сроках проведения приёма для каждой совокупности условий поступления

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

Информация о предоставляемых поступающим особых прав и преимуществах при приёме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета (за исключением особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников)

Информация о порядке учёта индивидуальных достижений поступающих

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах, обусловленных уровнями олимпиад школьников

 

Вступительные испытания

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний

Программы вступительных испытаний, проводимых ЧГУ самостоятельно

Перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса, информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих по результатам вступительных испытаниях, о формах проведения вступительных испытаний, проводимых ЧГУ самостоятельно

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых ЧГУ самостоятельно

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Расписание вступительных испытаний (с указанием мест проведения вступительных испытаний)

Результаты вступительных испытаний

 

Прочее

Образец договора об оказании платных образовательных услуг (Cм. также)

Информация о наличии общежитий

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

 

Количество мест для приёма на обучение по каждой совокупности условий поступления

№ п/п Код и наименование направления подготовки Приём на программы: Всего
в рамках контрольных цифр приема платное обучение*
очная  заочная очная  очно-заочная заочная
план квота №1** план квота №1** план план план
Институт информационных технологий (ИИТ)
1 01.03.02 Прикладная математика и информатика 15 2           15
2 03.03.03 Радиофизика 10 1           10
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника 15 2           15
4 09.03.02 Информационные системы и технологии 15 2           15
5 09.03.04 Программная инженерия 20 2           20
6 10.03.01 Информационная безопасность 15 2           15
7 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств 18 2           18
8 16.03.01 Техническая физика 10 1           10
9 27.03.04 Управление в технических системах             15 15
10 38.03.05 Бизнес-информатика         15     15
11 38.05.01 Экономическая безопасность         15 15   30
12 09.04.01 Информатика и вычислительная техника (Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем) 5             5
13 09.04.04 Программная инженерия (Разработка программно-информационных систем) 5             5
14 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств (Автоматизация технологических процессов и производств в металлургической промышленности) 5             5
15 27.04.04 Управление в технических системах (Управление в технических системах в промышленности) 10             10
16 38.04.05 Бизнес-информатика (Архитектура предприятий)         5     5
ВСЕГО по ИИТ: 143 14 0 0 35 15 15 208
Гуманитарный институт (ГИ)
17 39.03.01 Социология 16 2     4     20
18 42.03.01 Реклама и связи с общественностью         15     15
19 42.03.02 Журналистика         15   10 25
20 43.03.02 Туризм         10   10 20
21 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: История, Обществознание) 10 1     5     15
22 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Русский язык, Литература) 10 1     5     15
23 45.03.02 Лингвистика 12 2     8     20
24 51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников         10     10
25 54.03.01 Дизайн (Коммуникативный дизайн)         10   10 20
26 39.04.01 Социология (Социология коммуникаций) 7             7
27 39.04.01 Социология (Социология управления) 8   15         23
28 41.04.05 Международные отношения (Связи с общественностью в сфере международных отношений 6             6
29 41.04.05 Международные отношения (Европейские исследования) 6             6
30 42.04.02 Журналистика (Медиаменеджмент и медиамаркетинг в конвергентных СМИ) 10             10
31 45.04.01 Филология (Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте)         5     5
32 45.04.01 Филология (Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика)         5     5
ВСЕГО по ГИ: 85 6 15 0 92 0 30 222
 Инженерно-технический институт (ИТИ)
33 07.03.03 Дизайн архитектурной среды         20   10 30
34 08.03.01 Строительство 23 3 20 2       43
35 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника 15 2 25 3       40
36 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 14 2 25 3       39
37 15.03.02 Технологические машины и оборудование     20 2       20
38 18.03.01 Химическая технология 12 2           12
39 20.03.01 Техносферная безопасность 20 2 13 2       33
40 22.03.02 Металлургия 15 2 15 2       30
41 08.04.01 Строительство (Архитектурное материаловедение) 10             10
42 08.04.01 Строительство (Теория проектирования зданий) 10             10
43 08.04.01 Строительство (Государственное и муниципальное управление недвижимостью)     5         5
44 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Тепломассообменные процессы и установки) 15             15
45 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Моделирование, исследование и управление электромеханическими системами) 15             15
46 20.04.01 Техносферная безопасность (Безопасность труда) 20             20
47 22.04.02 Металлургия (Металлургия черных металлов) 10             10
48 22.04.02 Металлургия (Обработка металлов давлением) 10             10
ВСЕГО по ИТИ: 189 13 123 14 20 0 10 342
Институт педагогики и психологии (ИП и П)
49 37.03.01 Психология         15   10 25
50 44.03.01 Педагогическое образование (Образование в области изобр. и декор.-прикладного искусства)         10     10
51 44.03.01 Педагогическое образование (Дошкольное образование) 20 2         18 38
52 44.03.01 Педагогическое образование (Начальное образование) 23 3 23 3 1   10 57
53 44.03.01 Педагогическое образование (Технологическое образование) 14 2           14
54 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психология и педагогика дошкольного образования)     22 3       22
55 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психология и социальная педагогика)     23 3       23
56 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Возрастная практическая психология)     19 2       19
57 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование 23 3 30 3     12 65
58 44.03.04 Профессиональное обучение     15 2       15
59 54.03.01 Дизайн (Дизайн интерьера)             10 10
60 37.04.01 Психология (Психологическое консультирование)             5 5
61 44.04.01 Педагогическое образование (Дополнительное образование)     4         4
62 44.04.01 Педагогическое образование (Менеджмент в образовании)             7 7
63 44.04.01 Педагогическое образование (Управление качеством начального образования)     3       1 4
64 44.04.02 Психолого-педагогическое образование (Психология образования )     7         7
65 44.04.02 Психолого-педагогическое образование (Управление инновационными процессами в образовании)             3 3
66 44.04.02 Психолого-педагогическое образование (Психолого-педагогическая коррекция и консультирование)     7         7
67 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование (Инклюзивное образование)     7         7
68 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование (Специальная психология)             5 5
ВСЕГО по ИПиП: 80 10 160 16 26 0 81 347
Бизнес-школа (институт)
69 38.03.01 Экономика         25   15 40
70 38.03.02 Менеджмент     18 2 20   7 45
71 38.03.03 Управление персоналом 11 2     9   15 35
72 38.03.04 Государственное и муниципальное управление         15   15 30
73 38.04.01 Экономика (Экономика фирмы)         5     5
74 38.04.02 Менеджмент (Международный менеджмент) 8             8
75 38.04.03 Управление персоналом (Управление персоналом коммерческой организации)         5     5
ВСЕГО по БШ: 19 2 18 2 79 0 52 168
Факультет биологии и здоровья человека (ФБиЗЧ)
76 06.03.01 Биология 24 3           24
77 49.03.01 Физическая культура         15     15
78 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)     10 1     5 15
79 44.04.01 Педагогическое образование (Биологическое образование)     5       1 6
80 49.04.01 Физическая культура (Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта) 5       1     6
81 49.04.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) (Физическая реабилитация (физическая терапия))     5       1 6
ВСЕГО по ФБиЗЧ: 29 3 20 1 16 0 7 72
ВСЕГО по университету: 545 48 336 33 268 15 195 1359
* по договорам об оказании платных образовательных услуг                
** прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в ЧГУ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее

ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ 2015 ГОДА

Правила приёма в ФГБОУ ВПО "Череповецкий государственный университет" на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год.

Перечень специальностей и направлений подготовки, по которым ЧГУ объявляет приём на обучение, с указанием условий поступления

№ п/п

Код и наименование направления подготовки

Приём студентов на программы:

Всего

в рамках контрольных цифр приёма

на коммерческой основе*

очная

заочная

очная

очно-
заочная

заоч-
ная

всего

места для крымчан

квота №1**

квота №1** для крымчан

квота №2***

всего

квота №1**

квота №2***

всего

места для крымчан

всего

всего

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

12

14

15

16

17

Институт информационных технологий (ИИТ)

1

01.03.02

Прикладная математика и информатика

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

2

03.03.03

Радиофизика

11

 

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

11

3

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

4

09.03.02

Информационные системы и технологии

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

5

09.03.03

Прикладная информатика

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

6

09.03.04

Программная инженерия

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

7

10.03.01

Информационная безопасность

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

8

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

22

8

3

1

3

 

 

 

 

 

 

 

22

9

16.03.01

Техническая физика

10

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

10

10

27.03.04

Управление в технических системах

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

15

30

11

38.03.05

Бизнес-информатика

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

10

15

12

38.05.01

Экономическая безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

13

01.04.02

Прикладная математика и информатика (Математическое и компьютерное моделирование)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

14

03.04.02

Физика (Физика конденсированного состояния вещества)

5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

15

09.04.01

Информатика и вычислительная техника (Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем)

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

16

09.04.04

Программная инженерия (Управление разработкой программных проектов)

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

17

15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств (Автоматизация технологических процессов и производств в металлургической промышленности)

5

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

18

27.04.04

Управление в технических системах (Управление в технических системах в промышленности)

5

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

19

38.04.05

Бизнес-информатика (Архитектура предприятий)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

20

44.04.01

Педагогическое образование (Математическое образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

ВСЕГО по ИИТ:

203

13

20

1

22

0

0

0

15

0

0

30

248

Гуманитарный институт (ГИ)

21

39.03.01

Социология

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

15

22

39.03.02

Социальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

23

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

15

24

42.03.02

Журналистика

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

12

27

25

43.03.02

Туризм

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

12

27

26

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: История, Обществознание)

10

 

1

 

2

 

 

 

2

 

 

 

12

27

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Русский язык, Литература)

10

 

1

 

1

 

 

 

2

 

 

 

12

28

45.03.02

Лингвистика

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

20

29

51.03.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

15

30

54.03.01

Дизайн (Коммуникативный дизайн)

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

10

25

31

39.04.01

Социология (Социология коммуникаций)

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

32

39.04.01

Социология (Социология управления)

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

33

41.04.05

Международные отношения (Связи с общественностью в сфере международных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

3

34

41.04.05

Международные отношения (Европейские исследования)

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2

35

42.04.02

Журналистика (Медиаменеджмент и медиамаркетинг в конвергентных СМИ)

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

36

45.04.01

Филология (Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

37

45.04.01

Филология (Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

38

46.04.01

История (История России)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

39

50.04.01

Искусства и гуманитарные науки (Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

ВСЕГО по ГИ:

44

0

2

0

3

0

0

0

134

0

0

39

217

 Инженерно-технический институт (ИТИ)

40

07.03.03

Дизайн архитектурной среды

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

20

41

08.03.01

Строительство

25

 

3

 

3

32

4

4

5

 

25

5

92

42

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

25

 

2

 

3

20

2

3

 

 

 

 

45

43

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

25

 

3

 

3

25

3

3

 

 

 

 

50

44

15.03.01

Машиностроение

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

45

15.03.02

Технологические машины и оборудование

 

 

 

 

 

25

3

3

 

 

 

 

25

46

18.03.01

Химическая технология

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

47

20.03.01

Техносферная безопасность

25

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

25

48

22.03.02

Металлургия

20

7

2

1

3

 

 

 

 

 

 

 

20

49

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

25

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

25

50

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

 

 

 

 

 

19

2

2

 

 

 

 

19

51

08.04.01

Строительство (Архитектурное материаловедение)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

52

08.04.01

Строительство (Теория проектирования зданий)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

53

08.04.01

Строительство (Государственное и муниципальное управление недвижимостью)

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

54

13.04.01

Теплоэнергетика и теплотехника (Тепломассообменные процессы и установки)

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

55

13.04.02

Электроэнергетика и электротехника (Исследование, моделирование и управление электромеханическими системами)

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

56

18.04.02

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (Рациональное использование сырьевых и энергетических ресурсов на химических и смежных производствах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

5

57

20.04.01

Техносферная безопасность (Промышлення безопасность)

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

58

22.04.02

Металлургия (Металлургия черных металлов)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

59

22.04.02

Металлургия (Обработка металлов давлением)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

ВСЕГО по ИТИ:

242

7

20

1

23

126

14

15

25

0

30

5

428

Институт педагогики и психологии (ИП и П)

60

37.03.01

Психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

61

37.05.02

Психология служебной деятельности

19

 

2

 

2

 

 

 

5

 

 

 

24

62

44.03.01

Педагогическое образование (Образование в области изобр. и декор.-прикладного искусства)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

63

44.03.01

Педагогическое образование (Дошкольное образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

64

44.03.01

Педагогическое образование (Начальное образование)

16

 

2

 

2

 

 

 

2

 

 

20

38

65

44.03.01

Педагогическое образование (Дополнительное образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

66

44.03.01

Педагогическое образование (Технологическое образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

67

44.03.02

Психолого-педагогическое образование (Психология и педагогика дошкольного образования)

25

 

3

 

3

20

2

3

 

 

 

 

45

68

44.03.02

Психолого-педагогическое образование (Психология и социальная педагогика)

25

 

3

 

3

20

2

3

 

 

 

 

45

69

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

21

 

3

 

3

35

4

5

1

 

 

12

69

70

44.03.04

Профессиональное обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

71

54.03.01

Дизайн (Дизайн интерьера)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

72

37.04.01

Психология (Психологическое консультирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

73

44.04.01

Педагогическое образование (Дополнительное образование)

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

74

44.04.01

Педагогическое образование (Менеджмент в образовании)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

75

44.04.01

Педагогическое образование (Управление качеством начального образования)

5

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

10

76

44.04.02

Психолого-педагогическое образование (Психология образования )

12

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

17

77

44.04.02

Психолого-педагогическое образование (Управление инновационными процессами в образовании)

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

78

44.04.02

Психолого-педагогическое образование (Психолого-педагогическая коррекция и консультирование)

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

79

44.04.03

Специальное (дефектологическое) образование (Инклюзивное образование)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

80

44.04.03

Специальное (дефектологическое) образование (Абилитационная работа с детьми раннего возраста)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

ВСЕГО по ИПиП:

141

0

13

0

13

95

8

11

28

0

0

92

356

                               

Бизнес-школа (институт)

81

38.03.01

Экономика

 

 

 

 

 

 

 

 

20

2

 

30

50

82

38.03.02

Менеджмент

 

 

 

 

 

13

2

1

20

2

 

20

53

83

38.03.03

Управление персоналом

 

 

 

 

 

 

 

 

20

2

 

25

45

84

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

 

 

 

 

 

 

 

 

20

1

 

20

40

85

38.04.01

Экономика (Экономика фирмы)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

86

38.04.02

Менеджмент (Международный менеджмент)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

87

38.04.03

Управление персоналом (Управление персоналом коммерческой организации)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

ВСЕГО по БШ:

0

0

0

0

0

13

2

1

100

7

0

95

208

Факультет биологии и здоровья человека (ФБиЗЧ)

88

06.03.01

Биология

25

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

25

89

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Физкультурное образование, Образование в области БЖД)

10

 

1

 

1

 

 

 

5

 

 

 

15

90

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

20

91

44.04.01

Педагогическое образование (Биологическое образование)

5

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

6

92

49.04.01

Физическая культура (Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

93

49.04.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) (Физическая реабилитация (терапия))

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

2

7

ВСЕГО по ФБиЗЧ:

45

0

4

0

4

5

0

0

6

0

0

22

78

ВСЕГО по университету:

675

20

59

2

65

239

24

27

308

7

30

283

1535

Перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса, информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих по результатам вступительных испытаниях, о формах проведения вступительных испытаний, проводимых ЧГУ самостоятельно.

1. По программам бакалавриата и специалитета

Код

Наименование направления подготовки/ специальности

Вступительные испытания

(с учетом приоритетности)

Форма вступительного испытания

на базе СОО*

на базе ПО**

01.03.02

Прикладная математика и информатика

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

03.03.03

Радиофизика

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

06.03.01

Биология

  1. Биология
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

07.03.03

Дизайн архитектурной среды

  1. Русский язык
  2. Математика

ЕГЭ

письменно

  1. Профессиональное испытание

черчение и рисунок

08.03.01

Строительство

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

09.03.02

Информационные системы и технологии

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

09.03.03

Прикладная информатика

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

09.03.04

Программная инженерия

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

10.03.01

Информационная безопасность

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

15.03.01

Машиностроение

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

15.03.02

Технологические машины и оборудование

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

16.03.01

Техническая физика

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

18.03.01

Химическая технология

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

20.03.01

Техносферная безопасность

  1. Русский язык
  2. Математика
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

22.03.02

Металлургия

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика

ЕГЭ

письменно

27.03.04

Управление в технических системах

  1. Математика
  2. Физика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

37.03.01

Психология

  1. Биология
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

37.05.02

Психология служебной деятельности

  1. Биология
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

38.03.01

Экономика

  1. Обществознание
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

38.03.02

Менеджмент

  1. Обществознание
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

38.03.03

Управление персоналом

  1. Обществознание
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

  1. Обществознание
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

38.03.05

Бизнес-информатика

  1. Обществознание
  2. Русский язык
  3. Математика

ЕГЭ

письменно

38.05.01

Экономическая безопасность

  1. Обществознание
  2. Русский язык
  3. Математика

ЕГЭ

письменно

39.03.01

Социология

  1. Обществознание
  2. Русский язык
  3. Математика

ЕГЭ

письменно

39.03.02

Социальная работа

  1. Обществознание
  2. Русский язык
  3. История

ЕГЭ

письменно

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

  1. Русский язык
  2. Обществознание
  3. История

ЕГЭ

письменно

42.03.02

Журналистика

  1. Творческое испытание

эссе

  1. Русский язык
  2. Обществознание

ЕГЭ

письменно

43.03.02

Туризм

  1. Обществознание
  2. Русский язык
  3. История

ЕГЭ

письменно

44.03.01

Педагогическое образование

 профили: 

Начальное образование

Дошкольное образование

Дополнительное образование

  1. Русский язык
  2. Обществознание
  3. Математика

ЕГЭ

письменно

44.03.01

Педагогическое образование

 профили: 

Технологическое образование

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Обществознание

ЕГЭ

письменно

44.03.01

Педагогическое образование

 профиль: 

Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства

  1. Творческое испытание

рисунок и живопись

 

  1. Русский язык
  2. Обществознание

ЕГЭ

письменно

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

 профили: 

Психология и педагогика дошкольного образования

Психология и социальная педагогика

  1. Русский язык
  2. Биология
  3. Математика

ЕГЭ

письменно

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

  1. Русский язык
  2. Биология
  3. Математика

ЕГЭ

письменно

44.03.04

Профессиональное обучение

(профиль:Машиностроение и материалообработка)

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Обществознание

ЕГЭ

письменно

44.03.05

Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки: История, Обществознание)

  1. История
  2. Обществознание
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

44.03.05

Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки: Русский язык, Литература)

  1. Русский язык
  2. Литература
  3. Обществознание

ЕГЭ

письменно

44.03.05

Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки: Физкультурное образование, Образование в области БЖД)

  1. Обществознание
  2. Математика
  3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

45.03.02

Лингвистика

  1. Иностранный язык
  2. Русский язык
  3. Литература

ЕГЭ

письменно

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

  1. Биология

ЕГЭ

письменно

  1. Профессиональное испытание

тестирование физической подготовленности

  1. Русский язык

ЕГЭ

письменно

51.03.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

  1. Профессиональное испытание

эссе

  1. Русский язык
  2. Обществознание

ЕГЭ

письменно

54.03.01

Дизайн

профиль: 

Коммуникативный дизайн

1.Обществознание

ЕГЭ

письменно

2. Творческое испытание

эссе

3. Русский язык

ЕГЭ

письменно

54.03.01

Дизайн

профиль: 

Дизайн интерьера

1. Русский язык 
2. Обществознание

ЕГЭ

письменно

3. творческое испытание

рисунок, живопись

* среднее общее образование

** профессиональное образование

Абитуриенты, названные в п.17 Правил приема текущего года  имеют право выбора формы вступительных испытаний: в форме и по материалам ЕГЭ или по заданиям ЧГУ.

2. По программам магистратуры

Код

Наименование направления подготовки/ специальности

Вступительные испытания

Форма вступительного испытания

01.04.02

Прикладная математика и информатика

Общепрофессио-
нальные
дисциплины

Собеседование

03.04.02

Физика

06.04.01

Биология

08.04.01

Строительство

09.04.01

Информатика и вычислительная техника

09.04.04

Программная инженерия

13.04.01

Теплоэнергетика и теплотехника

13.04.02

Электроэнергетика и электротехника

15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств

20.04.01

Техносферная безопасность

22.04.02

Металлургия

27.04.02

Управление в технических системах

37.04.01

Психология

38.04.01

Экономика

38.04.02

Менеджмент

38.04.03

Управление персоналом

38.04.05

Бизнес-информатика

39.04.01

Социология

41.04.05

Международные отношения

42.04.02

Журналистика

44.04.01

Педагогическое образование

44.04.02

Психолого-педагогическое образование

44.04.03

Специальное (дефектологическое) образование

45.04.01

Филология

46.04.01

История

49.04.01

Физическая культура

49.04.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

50.04.01

Искусства и гуманитарные науки

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний
на направления подготовки и специальности в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг:

Предмет

ЕГЭ 2015 и вступительные испытания ЧГУ

Русский язык

38

Математика

27

Физика

36

Обществознание

42

Литература

34

Биология

37

История

33

Иностранный язык

22

Профессиональное испытание, творческое испытание, собеседование

41

Вступительные испытания проводятся на русском языке, за исключением вступительных испытаний ЧГУ по иностранному языку.

Информация о предоставляемых поступающим особых прав и преимуществах при приёме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета (за исключением особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников)

(Глава 3 Правил приема в ЧГУ)

1. Право на приём без вступительных испытаний имеют:

а) победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - победители и призёры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее - члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады;

б) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, постоянно проживающих в Крыму, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, постоянно проживающих в Крыму;

в) чемпионы и призёры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - чемпионы и призеры в области спорта), по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

2. Право на приём на обучение за счёт бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Преимущественное право зачисления предоставляется лицам:

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

в) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

г) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

д) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

е) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

ж) дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

з) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

и) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

к) граждане, проходившие в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе;

л) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г.
N 5-ФЗ «О ветеранах»;

м) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

н) военнослужащие, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

4. Преимущественное право зачисления в университет, также предоставляется выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Информация о прядке учёта индивидуальных достижений поступающих

1. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приёме на обучение.

2. Учёт индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 86 Правил приёма текущего года. Для учёта индивидуальных достижений поступающий указывает в заявлении о приёме в ЧГУ наличие имеющихся у него индивидуальных достижений и прилагает при подаче заявления соответствующие подтверждающие документы: дипломы победителей, призёров, сертификаты участников и др.

3. При приёме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета ЧГУ начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", - при поступлении наобучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием;

в) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности;

г) выставленная университетом оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения).

4. При приёме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему начисляется:

- за каждое индивидуальное достижение, указанное в подпункте "а" пункта 3 настоящего Приложения - максимально 2 балла, (1балл – указанные спортивные достижения без учета среднего балла ЕГЭ по перечню вступительных испытаний на избранное направление подготовки, 2 - спортивные достижения при наличии среднего балла ЕГЭ по перечню вступительных испытаний больше 60);

- за индивидуальные достижения, указанные в подпункте "б" пункта 3 - максимально 3 балла (1балл – аттестат с отличием без учета среднего балла ЕГЭ; 2 - аттестат с отличием при наличии среднего балла ЕГЭ по перечню вступительных испытаний больше 60, 3- аттестат с отличием при наличии среднего балла ЕГЭ по перечню вступительных испытаний больше 70);

- за индивидуальное достижение, указанное в подпункте "г" пункта 3 – 1 балл в случае оценки «зачёт», выставленной за итоговое сочинение организацией, реализующей образовательные программы среднего общего образования.

Количество баллов может быть изменено после установления критериев оценки за итоговое сочинение вышестоящими организациями.

Перечень результатов учитываемых индивидуальных достижений в соответствии с пунктом «в» пункта 3 Правил приема текущего года и порядок их учета указываются в Таблице 1.

5. Индивидуальные достижения, учитываемые при приёме на обучение по программам магистратуры:

- выписка из протокола ГАК по защите бакалаврской работы претендентом с рекомендацией ему для поступления в магистратуру,

- заверенный список публикаций поступающего,

- сертификаты победителей, призеров, участников олимпиад, конкурсов, научных конференций по профильным дисциплинам и др.

Поступающему по решению экзаменационной комиссии начисляется не более 10 баллов суммарно за указанные индивидуальные достижения.

Таблица 1

 

Проект

Направления подготовки

Баллы*

  1.  

Верещагинский проект ЧГУ

на все направления подготовки и специальности ЧГУ при поступлении без учета права победителя проекта

2

  1.  

Engineering School

на направления подготовки и специальности ИТИ

2

  1.  

Олимпиада «Металлург

на направления подготовки и специальности ИТИ

2

  1.  

Олимпиады ЧГУ по математике, физике, информатике

на направления подготовки и специальности ИИТ

2

  1.  

Секция «Дебют» студенческой научной конференции ЧГУ

на направления подготовки и специальности института или факультета, курирующего данную секцию

2

  1.  

Конкурс «Моя педагогическая перспектива»

на направления подготовки и специальности ИПиП при поступлении без учета права победителя проекта

2

  1.  

Городская олимпиада по психологии

на направления подготовки и специальности ИПиП

2

  1.  

Городская научно-практическая конференция школьников и абитуриентов «Первые шаги в науку»

на направления подготовки и специальности БШ

2

  1.  

Муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады по экологии, биологии, физической культуре

на направления подготовки и специальности ФБиЗЧ

1-2

  1.  

Муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады по мировой художественной культуре

на направления подготовки и специальности ГИ

1-2

  1.  

Муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады по экономике

на направления подготовки и специальности БШ

1-2

* При приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета института, реализующего проект, баллы начисляются только победителям указанных в Таблице 1 проектов и мероприятий ЧГУ.

Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

Подача документов для поступления на обучение в электронной форме не производится. С 19 июня 2015 года возможна предварительная регистрация поступающих на сайте Приёмной комиссии в электронном виде.

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов представлена в главе VII Правил приёма в ФГБОУ ВПО "Череповецкий государственный университет" на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год.

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

Вступительные испытания с использованием дистанционных технологий  не проводятся.

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых ЧГУ самостоятельно

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

В соответствии с п. 53 «Правил приема в ФБГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год» при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 69734, (таблица 2) поступающий при подаче заявления представляет оригинал или копию медицинской справки (заключения) по форме 086 у (или иную) с заключением об отсутствии/наличии по результатам осмотра противопоказаний к обучению по избранному направлению подготовки из приведенного перечня. По остальным направлениям подготовки (специальностям) необходимость прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) отсутствует.

Таблица №2

Код

Направление подготовки/специальности

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

44.03.01

Педагогическое образование

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

44.03.05

Педагогическое образование с двумя профилями подготовки

Программы вступительных испытаний, проводимых ЧГУ самостоятельно

Вступительные испытания для обучения по программам подготовки бакалавра и специалиста:

по общеобразовательным предметам:

творческой или профессиональной направленности:

Вступительные испытания в форме собеседования для обучения по магистерским программам:

Количество мест для приёма на обучение по каждой совокупности условий поступления

№ п/п

Код и наименование направления подготовки

Приём студентов на программы:

Всего

в рамках контрольных цифр приёма

на коммерческой основе*

очная

заочная

очная

очно-
заочная

заоч-
ная

всего

места для крымчан

квота №1**

квота №1** для крымчан

квота №2***

всего

квота №1**

квота №2***

всего

места для крымчан

всего

всего

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

12

14

15

16

17

Институт информационных технологий (ИИТ)

1

01.03.02

Прикладная математика и информатика

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

2

03.03.03

Радиофизика

11

 

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

11

3

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

4

09.03.02

Информационные системы и технологии

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

5

09.03.03

Прикладная информатика

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

6

09.03.04

Программная инженерия

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

7

10.03.01

Информационная безопасность

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

8

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

22

8

3

1

3

 

 

 

 

 

 

 

22

9

16.03.01

Техническая физика

10

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

10

10

27.03.04

Управление в технических системах

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

15

30

11

38.03.05

Бизнес-информатика

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

10

15

12

38.05.01

Экономическая безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

13

01.04.02

Прикладная математика и информатика (Математическое и компьютерное моделирование)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

14

03.04.02

Физика (Физика конденсированного состояния вещества)

5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

15

09.04.01

Информатика и вычислительная техника (Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем)

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

16

09.04.04

Программная инженерия (Управление разработкой программных проектов)

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

17

15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств (Автоматизация технологических процессов и производств в металлургической промышленности)

5

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

18

27.04.04

Управление в технических системах (Управление в технических системах в промышленности)

5

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

19

38.04.05

Бизнес-информатика (Архитектура предприятий)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

20

44.04.01

Педагогическое образование (Математическое образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

ВСЕГО по ИИТ:

203

13

20

1

22

0

0

0

15

0

0

30

248

Гуманитарный институт (ГИ)

21

39.03.01

Социология

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

15

22

39.03.02

Социальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

23

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

15

24

42.03.02

Журналистика

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

12

27

25

43.03.02

Туризм

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

12

27

26

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: История, Обществознание)

10

 

1

 

2

 

 

 

2

 

 

 

12

27

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Русский язык, Литература)

10

 

1

 

1

 

 

 

2

 

 

 

12

28

45.03.02

Лингвистика

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

20

29

51.03.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

15

30

54.03.01

Дизайн (Коммуникативный дизайн)

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

10

25

31

39.04.01

Социология (Социология коммуникаций)

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

32

39.04.01

Социология (Социология управления)

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

33

41.04.05

Международные отношения (Связи с общественностью в сфере международных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

3

34

41.04.05

Международные отношения (Европейские исследования)

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2

35

42.04.02

Журналистика (Медиаменеджмент и медиамаркетинг в конвергентных СМИ)

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

36

45.04.01

Филология (Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

37

45.04.01

Филология (Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

38

46.04.01

История (История России)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

39

50.04.01

Искусства и гуманитарные науки (Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

ВСЕГО по ГИ:

44

0

2

0

3

0

0

0

134

0

0

39

217

 Инженерно-технический институт (ИТИ)

40

07.03.03

Дизайн архитектурной среды

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

20

41

08.03.01

Строительство

25

 

3

 

3

32

4

4

5

 

25

5

92

42

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

25

 

2

 

3

20

2

3

 

 

 

 

45

43

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

25

 

3

 

3

25

3

3

 

 

 

 

50

44

15.03.01

Машиностроение

15

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

15

45

15.03.02

Технологические машины и оборудование

 

 

 

 

 

25

3

3

 

 

 

 

25

46

18.03.01

Химическая технология

20

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

20

47

20.03.01

Техносферная безопасность

25

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

25

48

22.03.02

Металлургия

20

7

2

1

3

 

 

 

 

 

 

 

20

49

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

25

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

25

50

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

 

 

 

 

 

19

2

2

 

 

 

 

19

51

08.04.01

Строительство (Архитектурное материаловедение)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

52

08.04.01

Строительство (Теория проектирования зданий)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

53

08.04.01

Строительство (Государственное и муниципальное управление недвижимостью)

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

54

13.04.01

Теплоэнергетика и теплотехника (Тепломассообменные процессы и установки)

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

55

13.04.02

Электроэнергетика и электротехника (Исследование, моделирование и управление электромеханическими системами)

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

56

18.04.02

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (Рациональное использование сырьевых и энергетических ресурсов на химических и смежных производствах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

5

57

20.04.01

Техносферная безопасность (Промышлення безопасность)

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

58

22.04.02

Металлургия (Металлургия черных металлов)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

59

22.04.02

Металлургия (Обработка металлов давлением)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

ВСЕГО по ИТИ:

242

7

20

1

23

126

14

15

25

0

30

5

428

Институт педагогики и психологии (ИП и П)

60

37.03.01

Психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

61

37.05.02

Психология служебной деятельности

19

 

2

 

2

 

 

 

5

 

 

 

24

62

44.03.01

Педагогическое образование (Образование в области изобр. и декор.-прикладного искусства)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

63

44.03.01

Педагогическое образование (Дошкольное образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

64

44.03.01

Педагогическое образование (Начальное образование)

16

 

2

 

2

 

 

 

2

 

 

20

38

65

44.03.01

Педагогическое образование (Дополнительное образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

66

44.03.01

Педагогическое образование (Технологическое образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

67

44.03.02

Психолого-педагогическое образование (Психология и педагогика дошкольного образования)

25

 

3

 

3

20

2

3

 

 

 

 

45

68

44.03.02

Психолого-педагогическое образование (Психология и социальная педагогика)

25

 

3

 

3

20

2

3

 

 

 

 

45

69

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

21

 

3

 

3

35

4

5

1

 

 

12

69

70

44.03.04

Профессиональное обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

71

54.03.01

Дизайн (Дизайн интерьера)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

72

37.04.01

Психология (Психологическое консультирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

73

44.04.01

Педагогическое образование (Дополнительное образование)

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

74

44.04.01

Педагогическое образование (Менеджмент в образовании)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

75

44.04.01

Педагогическое образование (Управление качеством начального образования)

5

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

10

76

44.04.02

Психолого-педагогическое образование (Психология образования )

12

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

17

77

44.04.02

Психолого-педагогическое образование (Управление инновационными процессами в образовании)

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

78

44.04.02

Психолого-педагогическое образование (Психолого-педагогическая коррекция и консультирование)

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

79

44.04.03

Специальное (дефектологическое) образование (Инклюзивное образование)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

80

44.04.03

Специальное (дефектологическое) образование (Абилитационная работа с детьми раннего возраста)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

ВСЕГО по ИПиП:

141

0

13

0

13

95

8

11

28

0

0

92

356

                               

Бизнес-школа (институт)

81

38.03.01

Экономика

 

 

 

 

 

 

 

 

20

2

 

30

50

82

38.03.02

Менеджмент

 

 

 

 

 

13

2

1

20

2

 

20

53

83

38.03.03

Управление персоналом

 

 

 

 

 

 

 

 

20

2

 

25

45

84

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

 

 

 

 

 

 

 

 

20

1

 

20

40

85

38.04.01

Экономика (Экономика фирмы)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

86

38.04.02

Менеджмент (Международный менеджмент)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

87

38.04.03

Управление персоналом (Управление персоналом коммерческой организации)

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

ВСЕГО по БШ:

0

0

0

0

0

13

2

1

100

7

0

95

208

Факультет биологии и здоровья человека (ФБиЗЧ)

88

06.03.01

Биология

25

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

25

89

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Физкультурное образование, Образование в области БЖД)

10

 

1

 

1

 

 

 

5

 

 

 

15

90

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

20

91

44.04.01

Педагогическое образование (Биологическое образование)

5

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

6

92

49.04.01

Физическая культура (Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта)

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

93

49.04.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) (Физическая реабилитация (терапия))

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

2

7

ВСЕГО по ФБиЗЧ:

45

0

4

0

4

5

0

0

6

0

0

22

78

ВСЕГО по университету:

675

20

59

2

65

239

24

27

308

7

30

283

1535

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Договор 2-хсторонний
Договор 3-хсторонний (Плательщик - родитель)
Договор 3-хсторонний (Плательщик - предприятие)

Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

Вологодская область

Где?

Когда?

Приёмная комиссия ЧГУ
г. Череповец, Советский пр., д. 10, ауд. 103, 104, 105

с 15.05.2015 по 31.08.2015

БОУ СПО «Кадуйский политехнический техникум»
Вологодская область, п. Кадуй, ул. Кирова, д. 54, каб. 6

точная дата и время будут указаны позже

АОУ ВО СПО «Устюженский политехнический техникум»
Вологодская область, г. Устюжна, пер. Терешковой, д. 50

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Вологодский областной техникум культуры»
Вологодская область, г. Кириллов, ул. Гагарина, д. 129

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО «Вытегорский политехнический техникум», Вологодская область, г. Вытегра, проспект Ленина, д. 52

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический техникум», Вологодская область, г. Тотьма, ул. Белоусовская, д. 15

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Сокольский педагогический колледж», Вологодская область, г. Сокол, ул. Суворова, д. 6

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж», Вологодская область, г. Белозерск, ул. Советский Вал, д. 12

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж», Вологодская область, г. Вологда, ул. Батюшкова, д. 2

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Вологодский  колледж технологии и дизайна», Вологодская область, г. Вологда, ул. Герцена, д. 53

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Вологодский промышленно-технологический техникум», Вологодская область, г. Вологда, ул. Ильюшина, д. 23

точная дата и время будут указаны позже

БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», Вологодская область, г. Вологда, ул. Козленская, д. 117

точная дата и время будут указаны позже

Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук,
г. Вологда, ул. Горького, д.56 а,
контактное лицо - Кочешкова Лариса Осиповна,
контактный телефон - 8 (8172) 59-78-08

точная дата и время будут указаны позже

Ярославская область

Где?

Когда?

ГОУ СПО ЯО «Угличский механико-технологический колледж», Ярославская область, г. Углич, ул. Северная, д. 1

точная дата и время будут указаны позже

Мурманская область

Где?

Когда?

ГАОУ МО СПО «Мончегорский Политехнический колледж», Мурманская область, г. Мончегорск, пр. Металлургов, д. 1

точная дата и время будут указаны позже

 

В Казахстане:

Где?

Когда?

Средняя школа № 27  Казахстан, Карагандинская обл., г. Темиртау, 7 мкр., д. 22/1

точная дата и время будут указаны позже

Информация о почтовых адресах для направления документов,
необходимых для поступления

Адрес для направления документов, необходимых для поступления: 162600, Вологодская область, г. Череповец, пр. Луначарского, д. 5.

Информация об электронных адресах для направления документов,
необходимых для поступления

Возможность направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме не предусмотрена.

Информация о наличии общежитий

Череповецкий государственный университет располагает 3 благоустроенными общежитиями в центральной части города. В них проживает более 1000 обучающихся первых-пятых курсов. В общежитиях имеется доступ к сети интернет.

В общежитиях обучающимся предоставляются все возможности для комфортного проживания, успешного обучения, разностороннего развития. В каждом корпусе имеются учебные комнаты для подготовки к занятиям, библиотеки и компьютерные классы, а для активного отдыха в распоряжении студентов – комнаты отдыха, актовые и тренажерные залы.

Во всех общежитиях работают студенческие советы, отвечающие за чистоту и порядок, культмассовую и спортивную работу. В общежитиях №1 (ул.Горького, 42) и №2 (ул.Мира, 7) действует студенческий оперативный отряд. Стало традицией проведение праздников, смотров, субботников, различных конкурсов.

C 2004 года общежития ЧГУ – победители областного смотра-конкурса среди вузов. В 2010 году общежитие № 2 награждено как лучшее в Вологодской области по студенческому самоуправлению. Ранее (2008-2009г.) по итогам этого конкурса победителями становились общежитие №1 – номинация «Лучшая организация досуга молодежи в общежитии», общежитие № 2 – номинация «Лучшая организация спортивной деятельности», общежитие № 4 (ул.Пионерская, 14 а) – номинация «За творческий подход в организации мероприятия».

На 1 июня 2015 в общежитиях имеется 334 места для иногородних студентов:

  1. общежитие №1 (ул. Горького, 42) - 140 мест;
  2. общежитие №2 (ул. Мира, 7) - 110 мест;
  3. общежитие №4 (ул. Пионерская, 14-а) - 84 места.

С началом нового учебного года число мест будет увеличено.

Плата за проживание в общежитиях студентов дневной формы обучения, обучающихся за счет средств федерального бюджета: 295 руб./месяц

Оплата за проживание в общежитиях ЧГУ для студентов, обучающихся по договорам с полной компенсацией затрат с 01 сентября 2015 года: 892 руб./месяц

При изменении тарифов на коммунальные услуги плата за проживание в общежитии может быть изменена.

Информация о сроках проведения приёма для каждой совокупности условий поступления

1. При приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр устанавливаются следующие сроки:

1) начало приёма документов, необходимых для поступления, – 19 июня 2015 года;

2) при приёме на общие бюджетные места:

срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, – 7 июля 2015 года;

срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, – 10 июля 2015 года;

срок завершения проводимых Университетом самостоятельно вступительных испытаний, завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее – день завершения приёма документов и вступительных испытаний), – 24 июля 2015 года;

3) при приёме на выделенные бюджетные места:

срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, – 7 июля 2015 года;

срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, – 8 июля 2015 года;

день завершения приёма документов и вступительных испытаний – 14 июля 2015 года.

Процедуры зачисления поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр проводятся в следующие сроки:

1) при приёме на общие бюджетные места:

а) размещение на официальном сайте и на информационном стенде списков поступающих – 27 июля 2015 года;

б) зачисление поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квоты приёма лиц, имеющих особые права, и квоты целевого приёма (далее – места в пределах квот):

29 июля 2015 г. завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, одновременно подавших заявления о приёме в соответствии с двумя или более подпунктами пункта 48 настоящих Правил в различные организации высшего образования;

30 июля 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот, представивших оригинал документа установленного образца;

в) первый этап зачисления по общему конкурсу:

30 июля 2015 года:

поступающие, зачисленные на обучение без вступительных испытаний, а также на места в пределах квоты приёма лиц, имеющих особые права, исключаются из списков поступающих по общему конкурсу по тем же условиям поступления;

количество конкурсных мест по общему конкурсу увеличивается в соответствии с пунктом 91.1. настоящих Правил;

3 августа 2015 года:

завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления по общему конкурсу;

в рамках каждого конкурсного списка выделяются лица, представившие оригинал документа установленного образца, до заполнения 80 % конкурсных мест по общему конкурсу;

4 августа 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 80 % конкурсных мест по общему конкурсу;

г) второй этап зачисления по общему конкурсу:

4 августа 2015 года:

лица, зачисленные на первом этапе, исключаются из конкурсного списка, в соответствии с которым они зачислены;

количество конкурсных мест в конкурсных списках уменьшается на количество заполненных мест;

6 августа 2015 года:

завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список;

лица, до установленного срока не представившие оригинал документа установленного образца, а также отозвавшие указанный оригинал, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления;

в рамках каждого конкурсного списка выделяются лица, представившие оригинал документа установленного образца, до заполнения 100 % конкурсных мест по общему конкурсу;

7 августа 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 100 % конкурсных мест по общему конкурсу;

2) при приёме на выделенные бюджетные места:

а) размещение на официальном сайте и на информационном стенде списков поступающих

– 15 июля 2015 года;

б) зачисление поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот:

16 июля 2015 г. завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, одновременно подавших заявления о приёме в соответствии с двумя или более подпунктами пункта 48 настоящих Правил в различные организации высшего образования;

17 июля 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот, представивших оригинал документа установленного образца;

в) первый этап зачисления по общему конкурсу:

17 июля 2015 года:

поступающие, зачисленные на обучение без вступительных испытаний, а также на места в пределах квоты приёма лиц, имеющих особые количество конкурсных мест по общему конкурсу увеличивается в соответствии с пунктом 91.1. настоящих Правил;

21 июля 2015 года:

завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления по общему конкурсу;

в рамках каждого конкурсного списка выделяются лица, представившие оригинал документа установленного образца, до заполнения 80 % конкурсных мест по общему конкурсу;

22 июля 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 80 % конкурсных мест по общему конкурсу;

г) второй этап зачисления по общему конкурсу:

22 июля 2015 года:

лица, зачисленные на первом этапе, исключаются из конкурсного списка, в соответствии с которым они зачислены;

количество конкурсных мест в конкурсных списках уменьшается на количество заполненных мест;

24 июля 2015 года:

завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список;

лица, до установленного срока не представившие оригинал документа установленного образца, а также отозвавшие указанный оригинал, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления;

в рамках каждого конкурсного списка выделяются лица, представившие оригинал документа установленного образца, до заполнения 100 % конкурсных мест по общему конкурсу;

27 июля 2015 г. издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 100 % конкурсных мест по общему конкурсу;

д) 27 июля 2015 года:

незаполненные выделенные бюджетные места добавляются к общим бюджетным местам;

после указанного добавления мест количество общих бюджетных мест в пределах квоты приёма лиц, имеющих особые права, и (или) в пределах квоты целевого приёма может быть у

2. Приём на обучение по программам магистратуры проводится с 19 июня по 20 августа текущего года.

Вступительные испытания проводятся в июле-августе текущего года.

Зачисление для обучения по программам магистратуры проводится по итогам вступительных испытаний и конкурсного отбора по мере формирования групп до 21 августа текущего года. При наличии вакантных мест после окончания основного зачисления для обучения по программам магистратуры, приёмная комиссия может объявить дополнительный набор.

3. Приём документов проводится на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится:

- на очную и очно-заочную формы обучения в сроки, установленные п.13 Правил приёма в ЧГУ для поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на места в рамках контрольных цифр.

- на заочную форму обучения с 15 мая по 20 августа текущего года.

При наличии вакантных мест, образовавшихся в период приёма документов или в результате прохождения вступительных испытаний, приёмная комиссия объявляет дополнительные сроки приёма документов на вакантные места.

Вступительные испытания проводятся в июле-августе 2015 года.

Зачисление на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится после оплаты стоимости 1 семестра обучения по мере формирования групп до 21 августа текущего года.

При наличии вакантных мест после окончания основного зачисления, приёмная комиссия может объявить дополнительный набор.

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах, обусловленных уровнями олимпиад школьников

  1. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (далее - олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а)  прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

б)  быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

  1. Особые права, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 1 настоящего Приложения, могут предоставляться одним и тем же поступающим. В случае предоставления особого права, указанного в подпункте «б» пункта 1, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания (испытаний).
  2. Преимущество посредством установления наивысшего результата (100 баллов) общеобразовательного вступительного испытания, соответствующего профилю олимпиады, или дополнительного вступительного испытания (испытаний), соответствующего профилю олимпиады предоставляется следующим поступающим:

победителям и призерам всероссийской олимпиады, членам сборных команд Российской Федерации, победителям и призерам IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, указанным в подпункте «б» пункта 24 Правил, членам сборных команд Украины, указанным в подпункте «б» пункта 24 Правил, победителям и призерам олимпиад школьников - при поступлении на обучение без использования особых прав, указанных соответственно в подпунктах «а» и «б» пункта 24 Правил и подпункте «а» пункта 1 настоящего Приложения (как по тем же программам бакалавриата, программам специалитета, по которым они поступают на обучение с использованием указанных особых прав, так и по иным программам бакалавриата, программам специалитета вне зависимости от соответствия профиля олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки);

чемпионам и призерам в области спорта - при поступлении без использования особого права, указанного в подпункте «в» пункта 24 Правил, на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта (в том числе по тем же программам

бакалавриата, программам специалитета, по которым они поступают на обучение с использованием указанного особого права).

  1. Особые права и преимущество, указанные в пунктах 1 и 3 настоящего Приложения, предоставляется победителям и призерам олимпиад школьников вне зависимости от уровня олимпиады.
  2. Особые права, предусмотренные пунктом 1 настоящего Приложения и пунктом 24 Правил приема в ЧГУ, и преимущество, предусмотренное пунктом 3 настоящего Приложения, не могут различаться при приеме по одинаковым условиям поступления, указанным в подпункте 2 пункта 8 Правил приема в ЧГУ.
  3. Победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих
    олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) предоставляются особые
    права и преимущество, указанные в пунктах 1 и 3 настоящего Приложения при наличии у
    них результатов ЕГЭ не ниже 65 баллов:

Для использования особого права, указанного в подпункте «а» пункта 1 настоящего Приложения, - по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады. Указанный общеобразовательный предмет выбирается по решению Приемной комиссии ЧГУ из числа общеобразовательных предметов, соответствующих профилю олимпиады, установленных в перечне олимпиад школьников, утверждаемом Минобрнауки России, а в случае если в указанном перечне установлены общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады, по которым не проводится ЕГЭ, - устанавливается по решению Приемной комиссии ЧГУ;

Для использования особого права, указанного в подпункте «б» пункта 1 настоящего Приложения, и преимущество, указанное в пункте 3 настоящего Приложения, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Количество мест для целевого приёма по каждой совокупности условий поступления

Код и наименование направления подготовки

форма обучения

очная

заочная

Институт информационных технологий (ИИТ)

1

01.03.02

Прикладная математика и информатика

3

 

2

03.03.03

Радиофизика

1

 

3

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

2

 

4

09.03.02

Информационные системы и технологии

2

 

5

09.03.03

Прикладная информатика

2

 

6

09.03.04

Программная инженерия

3

 

7

10.03.01

Информационная безопасность

3

 

8

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

3

 

9

16.03.01

Техническая физика

1

 

10

27.03.04

Управление в технических системах

2

 

ВСЕГО по ИИТ:

22

0

Гуманитарный институт (ГИ)

11

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: История, Обществознание)

2

 

12

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Русский язык, Литература)

1

 

ВСЕГО по ГИ:

3

0

 Инженерно-технический институт (ИТИ)

13

08.03.01

Строительство

3

4

14

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

3

3

15

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

3

3

16

15.03.01

Машиностроение

2

 

17

15.03.02

Технологические машины и оборудование

 

3

18

18.03.01

Химическая технология

3

 

19

20.03.01

Техносферная безопасность

3

 

20

22.03.02

Металлургия

3

 

21

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

3

 

22

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

 

2

ВСЕГО по ИТИ:

23

15

Институт педагогики и психологии (ИП и П)

23

37.05.02

Психология служебной деятельности

2

 

24

44.03.01

Педагогическое образование (Начальное образование)

2

 

25

44.03.02

Психолого-педагогическое образование (Психология и педагогика дошкольного образования)

3

3

26

44.03.02

Психолого-педагогическое образование (Психология и социальная педагогика)

3

3

27

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

3

5

ВСЕГО по ИПиП:

13

11

Бизнес-школа (институт)

28

38.03.02

Менеджмент

 

1

ВСЕГО по БШ:

0

1

Факультет биологии и здоровья человека (ФБиЗЧ)

29

06.03.01

Биология

3

 

30

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Физкультурное образование, Образование в области БЖД)

1

 

ВСЕГО по ФБиЗЧ:

4

0

ВСЕГО по университету:

65

27

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

На 1 июня 2015 в общежитиях имеется 334 места для иногородних студентов:

  1. общежитие №1 (ул. Горького, 42) - 140 мест;
  2. общежитие №2 (ул. Мира, 7) - 110 мест;
  3. общежитие №4 (ул. Пионерская, 14-а) - 84 места.

С началом нового учебного года число мест будет увеличено.

Плата за проживание в общежитиях студентов дневной формы обучения, обучающихся за счёт средств федерального бюджета: 295 руб./месяц.

Оплата за проживание в общежитиях ЧГУ для студентов, обучающихся по договорам с полной компенсацией затрат с 01 сентября 2015 года: 892 руб./месяц.

При изменении тарифов на коммунальные услуги плата за проживание в общежитии может быть изменена.

Расписание вступительных испытаний

Расписание вступительных испытаний* при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета на очную и очно-заочную формы обучения на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам с оплатой стоимости обучения, на заочную форму обучения на места в рамках контрольных цифр

№ п/п

Дата

Наименование испытания

Место и время проведения

Вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности

1.

07.07.15
вторник

Консультация
по творческому испытанию (эссе),
по творческому испытанию (рисунок и живопись)
по творческому испытанию   (черчение и рисунок)

Советский, 10
16.00 час.

2.

08.07.14
среда

Творческое испытание
(1 этап - рисунок)

Луначарского, 5 а
9.00 час

3.

08.07.14
среда

Творческое испытание
(1 этап - черчение)

Советский, 10
9.00 час.

4.

08.07.14

среда

Творческое испытание (эссе)

Советский пр., 10
10.00 час.

5.

09.07.14
четверг

Творческое испытание
(2 этап - живопись)

Луначарского, 5 а
9.00 час.

6.

09.07.14
четверг

Творческое испытание
(2 этап - рисунок)

Советский, 10
9.00 час.

7.

10.07.14
пятница

Объявление оценок и просмотр работ
по творческому испытанию (эссе)
по творческому испытанию (рисунок и живопись)
по творческому испытанию (черчение и рисунок)

Советский пр., 10
11.00 час.

8.

10.07.14
пятница

Апелляция
по творческому испытанию (эссе)
по творческому испытанию (рисунок и живопись)
по творческому испытанию (черчение и рисунок)

Советский пр., 10
11.00 час.

Вступительные испытания по общеобразовательным предметам *

9.

10.07.14
пятница

Консультация
по русскому языку

Советский пр., 8
16.00 час.

10.

13.07.14
понедельник

Вступительное испытание
по русскому языку для поступающих на общие бюджетные места

Советский пр., 8
10.00 час.

11.

13.07.14
понедельник

Вступительное испытание (собеседование)
по русскому языку для поступающих на выделенные бюджетные места

Советский пр., 10
11.00 час.

12.

15.07.14
среда

Объявление оценок и просмотр работ
по русскому языку для поступающих на общие бюджетные места

Советский пр., 10
13.00 час.

13.

15.07.14
среда

Апелляция
по русскому языку

Советский пр., 10
12.00 час.

14.

15.07.14
среда

Консультации
по математике
по иностранному языку
по истории

Советский пр., 8
15.00 час.

15.

16.07.14
четверг

Вступительные испытания
по математике
по иностранному языку
по истории

Советский пр., 8
10.00 час.

16.

20.07.14
понедельник

Объявление оценок и просмотр работ
по математике
по иностранному языку
по истории

Советский пр., 10
13.00 час.

17.

20.07.14
понедельник

Апелляция
по математике
по иностранному языку
по истории

Советский пр., 10
12.00 час.

18.

20.07.14
понедельник

Консультации
по физике
по обществознанию
по биологии
по литературе

Советский пр., 8
15.00 час.

19.

21.07.14
вторник

Вступительные испытания
по физике
по обществознанию
по биологии
по литературе

Советский пр., 8
10.00 час.

20.

23.07.14
четверг

Объявление оценок и просмотр работ
по физике
по обществознанию
по биологии
по литературе

Советский пр., 10
12.00 час.

21.

23.07.14
четверг

Апелляция
по физике
по обществознанию
по биологии
по литературе

Советский пр., 10
12.00 час.

Резервные дни

22.

23.07.14
четверг

По общеобразовательным предметам*
По творческому испытанию (эссе)

Советский пр., 10
10.00 час.

23.

23-24.07.14
четверг. пятница

по творческому испытанию (рисунок и живопись)

по творческому испытанию (черчение и рисунок)

Луначарского, 5 а, 9.00 час.
Советский, 10, 9.00 час.

*Вступительные испытания по общеобразовательным предметам проводятся для поступающих, указанных в п. 17 Правил приема в ЧГУ в 2015 году и для лиц, поступающих на базе профессионального образования.

Расписание вступительных испытаний при приеме на обучение по программам магистратуры в 2015 году

№ п/п

Код и наименование направления подготовки

  Программа

Дата

Время

1. Институт информационных технологий

1

01.04.02 Прикладная математика и информатика

Математическое и компьютерное моделирование

06.07.2015
20.07.2015
17.08.2015

10.00

2

03.04.02 Физика

Физика конденсированного состояния вещества

03.07.2015
20.07.2015

11.00

3

09.04.01 Информатика и вычислительная техника

Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем

06.07.2015
20.07.2015
17.08.2015

10.00

4

09.04.04 Программная инженерия

Разработка программно- информационных систем

06.07.2015
20.07.2015
17.08.2015

10.00

5

15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизация технологических процессов и производств в металлургической промышленности

06.07.2015
20.08.2015

10.00

6

27.04.04 Управление в технических системах

Управление в технических системах в промышленности

06.07.2015
20.08.2015

13.00

7

38.04.05 Бизнес-информатика

Архитектура предприятий

03.07.2015
20.08.2015

10.00

8

44.04.05 Педагогическое образование

Математическое образование

20.08.2015

14.00

2. Гуманитарный институт

9

39.04.01 Социология

Социология коммуникаций

06.07.2015
20.08.2015

10.00

10

39.04.01 Социология

Социология управления

06.07.2015
20.08.2015

10.00

11

41.04.05 Международные отношения

Связи с общественностью в сфере международных отношений

06.07.2015
20.08.2015

11.00

12

41.04.05 Международные отношения

Европейские исследования

06.07.2015
20.08.2015

14.00

13

42.04.02 Журналистика

Медиаменеджмент и медиамаркетинг в конвергентных СМИ

06.07.2015
20.08.2015

11.00

14

45.04.01 Филология

Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте

06.07.2015
20.08.2015

12.00
10.00

15

45.04.01 Филология

Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика

06.07.2015
20.08.2015

11.00
10.00

16

46.04.01 История

История России

06.07.2015
20.08.2015

14.00

15

50.04.01 Искусства и гуманитарные науки

Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук

06.07.2015
20.08.2015

12.00
10.00

3. Инженерно-технический институт

18

08.04.01 Строительство

Технология строительных материалов, изделий и конструкций

21.07.2015
20.08.2015

10.00

Теория и проектирование зданий и сооружений

Управление недвижимостью

19

13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника

Теплообменные процессы и установки

07.07.2015
20.08.2015

10.00

20

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Исследование, моделирование и управление электромеханическими системами

29.06.2015
30.06.2015
27.07.2015
12.08.2015

12.00
17.30
17.30
12.00

21

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Рациональное использование сырьевых и энергетических ресурсов на химических и смежных производствах

08.07.2015
20.08.2015

10.00

22

20.04.01 Техносферная безопасность

Промышленная безопасность

10.07.2015
14.08.2015

10.00
16.00

23

22.04.02 Металлургия

Металлургия черных металлов

29.06.2015
20.08.2015

10.00

24

Обработка металлов давлением

30.06.2015
20.08.2015

10.00

4. Институт педагогики и психологии

25

37.04.01 Психология

Психологическое консультирование

03.07.2015
20.08.2015

12.00
10.00

26

44.04.01 Педагогическое образование

Дополнительное образование

03.07.2015
20.08.2015

12.00

27

Менеджмент в образовании

03.07.2015
20.08.2015

10.00
11.00

28

Управление качеством начального образования

03.07.2015
20.08.2015

10.00

29

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Психология образования

03.07.2015
20.08.2015

12.00
10.00

30

Управление инновационными процессами в образовании

03.07.2015
20.08.2015

11.30

31

Психолого-педагогическая коррекция и консультирование

03.07.2015
20.08.2015

11.00

32

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование

Инклюзивное образование

03.07.2015
20.08.2015

10.00

33

Абиллитационная работа с детьми раннего возраста

03.07.2015
20.08.2015

12.00

5. Бизнес-школа (институт)

34

38.04.01 Экономика

Экономика фирм

03.07.2015
20.08.2015

10.00

35

38.03.02 Менеджмент

Международный менеджмент

03.07.2015
18.08.2015

14.00

36

38.04.03 Управление персоналом

Управление персоналом коммерческой организации

03.07.2015
20.08.2015

12.00

6. Факультет биологии и здоровья человека

37

44.04.01 Педагогическое образование

Биологическое образование

03.07.2015
20.08.2015

10.00

38

49.04.01 Физическая культура

Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта

06.07.2015
20.08.2015

10.00

39

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Физическая реабилитация (физическая терапия)

06.07.2015
20.08.2015

10.00

Вступительные испытания проводятся по адресу: Советский пр., д. 10. 

Аудитория объявляется в день проведения испытания.

Результаты объявляются в день проведения испытания

Расписание вступительных испытаний для поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по заочной форме обучения (ТИ - творческие испытания, ПИ - профессиональное испытание)

День неде-
ли/
пред-
мет

Рус-
ский язык*

Мате
ма-
тика*

Исто-
рия*

Обще-
ство-
зна-
зние*

Био-
ло-
гия*

Фи
зика *

Лите-
ра-
тура*

ТИ (рису-
нок, живо-
пись)

ТИ испы-
тание (эссе)

ПИ испы-
тание

Поне-
дель-
ник

27.07.15
10.08.15
17.08.15
24.08.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среда

 

29.07.15
05.08.15
12.08.15
19.08.15

29.07.15
05.08.15
12.08.15
19.08.15

 

 

 

 

05.08.15
12.08.15

29.07.15
05.08.15
19.08.15

05.08.15
19.08.15

Чет-
верг

 

 

 

 

 

 

 

06.08.15
13.08.15

 

 

Пят-
ница

 

 

 

31.07.15
07.08.15
14.08.15
21.08.15

31.07.15
07.08.15
14.08.15
21.08.15

31.07.15
07.08.15
14.08.15
21.08.15

31.07.15
07.08.15
14.08.15
21.08.15

 

 

 

*Вступительные испытания по общеобразовательным предметам проводятся для поступающих, указанных в п.17 Правил приема в ЧГУ в 2015 г. и для лиц, поступающих на базе профессионального образования. 

Начало вступительных испытаний в 11.00 час. по адресу: Советский пр., 10. 
Консультации проводятся перед вступительным испытанием. 
Аудитория объявляется в день проведения.

Профессиональное испытание (тестирование физической подготовленности) проводится по адресу: ул. Труда, 3 с 9.00 час.
Творческое испытание (рисунок, живопись проводится по адресу: пр. Луначарского, 5а с 9.00 час.

Результаты вступительных испытаний объявляются на следующий день после их проведения.
Апелляция проводится в день объявления результатов вступительных испытаний.