История редакции ЧГУ

Редакционно-издательский отдел  был образован в 1990 г. в ЧГПИ. Первым редактором стала Нина Сергеевна Менькина. Компьютеров тогда не было, работы набирались на кафедрах на печатных машинках, редактировались, затем перенабирались снова. Процесс был достаточно долгим и трудоёмким. Изготовление тиражей происходило в Вологде в Облстатуправлении, при этом качество не всегда соответствовало запросам клиентов.

С объединением ЧГПИ и ЧГИИ произошли качественные изменения в работе отдела: макетирование перешло на автоматизированный режим, появилась множительная техника, сканеры, принтеры и др. В 1996 г. был образован редакционно-издательский отдел (РИО) университета, на базе которого в 2010 году было выделено отдельное структурное подразделение – редакция ЧГУ, подчиняющееся проректору по научной работе.