Анонсы Анонсы

II научно-просветительская конференция

20-21 мая 2017 года Череповецкая епархия проводит II научно-просветительскую конференцию «Под покровом преподобного Сергия: святые и подвижники Русского Севера».

Конференция проходит при поддержке Управления образования мэрии г.Череповца, Управления культуры мэрии г.Череповца, Гуманитарного института ЧГУ и Череповецкого музейного объединения. Конференция проходит в рамках торжественных мероприятий, посвященных 500-летию со дня основания Филиппо-Ирапской Красноборской Свято-Троицкой пустыни и памяти преподобного Филиппа Ирапского, Череповецкого чудотворца.

Открытие конференции - 20 мая с 11 часов  в Голубой гостиной Череповецкого музейного объединения по адресу: Советский пр., 30а.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

• Филиппо-Ирапская Красноборская Свято-Троицкая пустынь: история и современность;
  • Преподобный Филипп Ирапский – основатель Филиппо-Ирапской обители: житие и подвиги, основные черты святости;
  • Преподобный Сергий Радонежский как наставник монашествующих: к  625-летию со дня преставления преподобного и его учеников и сподвижников преподобных Димитрия Прилуцкого и Афанасия Череповецкого;
  • Преподобный Сергий Радонежский и Русская Фиваида на Севере;
  • Кирилло-Новоезерский монастырь – основные этапы становления и развития: к 500-летию основания монастыря;
  • Преподобный Кирилл Новоезерский: житие, подвиги;
  • Святитель Игнатий Брянчанинов: святой Русской Православной Церкви и духовный писатель: к 150-ой годовщине со дня преставления;
  • типологические черты русской святости;
  • храмы и монастыри Русского Севера: история и современность;
  •   святые и подвижники Русского Севера: житие, подвиги, особенности служения;
  •   образы святых и подвижников Русского Севера в искусстве и литературе;
  •   иконописные традиции изображения русских святых;
  •   святые Русского Севера в литургической традиции;
  •   акафисты и песнопения, посвященные святым Русского Севера, и их музыкально-поэтические особенности;
  •   вопросы духовно-нравственного воспитания на примере русских святых.

Программа конференции

По результатам конференции предполагается издание  ее материалов. Текст выступления необходимо предоставить в печатном и электронном  вариантах. Материалы должны соответствовать следующим требованиям:

1. Объем - до 5 страниц.

2. Название доклада - жирным шрифтом с выравниванием по центру, через  интервал по центру курсивом — Ф.И.О. автора, строкой ниже - город.

3. Через интервал — аннотация на  английском (или русском)  языке (до 5 строк).

4. Через интервал – текст с выравниванием по ширине,  шрифт TimesNewRoman 14, интервал –    1; список литературы – через интервал после текста.

Заявки на участие в чтениях принимаются до 10 мая 2017 г. по адресам:

• 162602, г. Череповец, Советский пр., 8, Гуманитарный институт,  каб. 311.

E-mail: novikovae@chsu.ru

• 162602,  г.Череповец, Советский пр.3,  Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Вологодской митрополии Русской  Православной Церкви (МП).

E-mail: otdelro.cherepovets-eparhia@mail.ru

• 162602,  г.Череповец, Советский пр.3,  Архиерейское подворье Воскресенского собора г. Череповца.

E-mail: petrova.007@yandex.ru

Телефоны для справок:

•     8 (8202) 55-28-30;51-74-24 (кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы ГИ ЧГУ) - Новиков Алексей Евгеньевич
  • 8-921-052-38-78 (отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии) - Федченко Лариса Витальевна
  •     8 (8202) 51-90-68 (воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца) - Петрова Татьяна Юрьевна

Все расходы - за счет командирующих организаций.