Анонсы Анонсы

К 130-летию со дня рождения русского поэта Игоря Северянина

16-17мая 2017 года пройдет Международная научная конференция «Согреет всех мое бессмертье…»: Личность и творчество Игоря Северянина в культурном контексте ХIХ - ХХI веков», посвященная 130-летию со дня рождения поэта.

Конференция проводится Гуманитарным институтом ЧГУ при поддержке ДДиЮ «Дом знаний» г.Череповца и Череповецкого музейного объединения.

Предполагаемые направления работы конференции:

• И.Северянин и поэты-современники;
  • И.Северянин: между декадансом и модернизмом;
  • И.Северянин и современный литературный процесс;
  • Творчество И.Северянина и традиции русской и зарубежной литературы;
  • Наследие И.Северянина и его осмысление в литературоведении;
  • И.Северянин и череповецкий край;
  • Эстонский период биографии и творчества поэта;
  • И.Северянин в Петербурге;
  • И. Северянин как языковая личность;
  • Лингвистические аспекты анализа поэтических текстов И.Северянина;
  • Новые материалы для изучения биографии и творчества И.Северянина;
  •  Северянинские архивы в России и за рубежом;
  • Проблемы издания произведений И.Северянина;
  • И.Северянин как переводчик и переводы произведений поэта  на иностранные языки;
  • И.Северянин и музыка;
  • И.Северянин и изобразительное искусство;
  • И.Северянин в современном музейном пространстве;
  • Изучение творчества И.Северянина в школе и вузе;
  • Проблемы популяризации наследия И.Северянина.

Заявки на участие в конференции (с указанием Ф.И.О. полностью, места работы, должности, ученой степени, ученого звания, почтового адреса, контактных телефонов, электронной почты – см. Приложение)  и тексты статей (одним файлом, в названии файла фамилия и инициалы) принимаются до 15 марта 2017 года по адресу: 162602,  г. Череповец, Советский пр., 8, кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы Гуманитарного института ЧГУ,  каб.311, Новикову Алексею Евгеньевичу (тел. 8921- 058-18- 43. Е-mail: novikovae@chsu.ru).

Контактные телефоны: 8(8202) 51-74-24 Смелкова Полина Евгеньевна; 8921-058-18-43 Новиков Алексей Евгеньевич; 8921- 543- 89-42 Соловьева  Елена Евгеньевна (Е-mail: esk63@mail.ru).

Принять участие в конференции можно по Skype (сообщите об этом заранее организаторам).

Вниманию иногородних участников: по вопросам размещения в гостинице просим обращаться в оргкомитет конференции по адресу: novikovae@chsu.ru  Новиков Алексей Евгеньевич, к.ф.н., доцент  (тел. 8(8202) 51-79-71; 8921-058-18-43).

Место проведения конференции: Череповецкий государственный университет (Советский проспект, д.8). Проезд от вокзала на автобусе №4 в сторону Соборной горки.

Издание сборника научных статей (с присвоением ему ISBN и включением в РИНЦ) в электронном виде планируется осуществить до начала работы конференции.   К публикации принимаются  статьи объемом до 0,4 п.л. (16 000 знаков, включая пробелы). Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Электронная публикация докладов осуществляется бесплатно, печатный экземпляр и рассылка сборника на платной основе.

Требования к оформлению статей, образец оформления и заявка на участие - здесь