Анонсы Анонсы

Конкурс «Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров вузов СЗФО проводит конкурс студенческих проектов, посвященных истории, настоящему и будущему России, поиску и решению актуальных проблем, стоящих перед городом, регионом и страной.

Открытый конкурс, который стартовал в День России, 12 июня, проводится советом ректоров по инициативе самих студентов. Они рассчитывают на рост интереса молодежи к истории и перспективам развития нашей страны, а также возможности по привлечению студентов к поиску и решению вопросов развития российских регионов.

К участию будут приниматься:

• изобразительные работы (фото и плакаты),
  • литературные произведения (эссе),
  • а также видеоработы обучающихся российских вузов.

Пояснительная записка о конкурсе

Организаторы конкурса ожидают увидеть проекты, посвященные истории, настоящему и будущему России, сохранению и развитию объектов ее наследия, национально-культурному и конфессиональному многообразию страны, проблемам межнациональных отношений и толерантности, а также решению социальных, демографических и гуманитарных вопросов, в том числе в молодежной среде.

Конкурс проводится в два этапа. Победителей региональных этапов, которые будут проходить с 12 июня по 6 октября на базе девяти вузов Северо-Запада, наградят дипломами и памятными подарками. Также они будут приглашены к участию в окружном этапе — площадкой для него станет СПбГУ, который пройдет с 6 по 31 октября.
Жюри окружного этапа определит победителя в каждой номинации, а также обладателя Гран-при — премии Совета ректоров СЗФО в размере 100 тысяч рублей. Итоги конкурса будут подведены 31 октября 2017 года.

Для информации
Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, созданный в 2001 году, объединяет около 70 вузов региона.
Региональный этап конкурса проводится на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова; Череповецкого государственного университета; Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта; Мурманского арктического государственного университета; Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого; Псковского государственного университета; Петрозаводского государственного университета; Ухтинского государственного технического университета; Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.