Вместе с РУМЦ СЗФО ЧГУ во Всероссийском форуме
с международным участием
«Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям с
ранним детским аутизмом»

18 и 19 октября ученые и практики России и ближнего зарубежья обсудят ключевые вопросы диагностики и психолого-педагогической коррекции детей с ранним детским аутизмом: психологическая диагностика детского аутизма; роль медицинских организаций в проведения диспансерного наблюдения детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях межведомственного взаимодействия; особенности психического развития при раннем детском аутизме; социализация аутичного ребенка; обучение и воспитание ребенка с аутизмом; психологическая помощь ребенку раннего возраста с РДА; работа волонтеров с детьми с РДА.

Программа форума

Форум объединит ведущие научно-исследовательские центры и университеты, ученые которых занимаются решением данной проблемы:

- Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина»;

- Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Череповецкий государственный университет»;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской технический государственный университет»;

- Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования республики Беларусь;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет имени А.И.Герцена;

- Институт инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка.

Работа форума пройдёт на базе предоставляемой ЧГУ информационной платформы iMind. РУМЦ СЗФО ЧГУ и вузы-партнёры примут активное участие в работе конференции и обсуждении вопросов психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и молодым людям с ранним детским аутизмом и расстройствами аутистического спектра.