Почетные и заслуженные профессора Почетные и заслуженные профессора

Владимир Сергеевич Грызлов

Владимир Сергеевич ГрызловВладимир Сергеевич Грызлов

Доктор технических наук, профессор.

Родился 13 августа 1943 года в Липецкой области, г. Елец.

В 1965 году окончил строительно-технологический факультет Воронежского инженерно-строительного института.

После окончания института служил в рядах Советской армии, затем работал на заводе железобетонных изделий. С 1968 года работал в Центральной научно-исследовательской лаборатории по строительству и стройматериалам в должности инженера, заведующего отделом. В 1976 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Научно-исследовательском институте бетона и железобетона на тему «Разработка и исследование технологических параметров производства шлакопемзобетона с целью улучшения его эксплуатационных характеристик». С 1980 года работал в Липецком политехническом институте в должности старшего преподавателя, затем доцента кафедры промышленного и гражданского строительства. С 1984 года работал в Вологодском политехническом институте в должности доцента, заведующего кафедрой строительных дисциплин. В 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Физико-технологические основы структурообразования легкого бетона повышенной теплотехнической эффективности». В 1992 году назначен на должность директора Череповецкого филиала Вологодского политехнического института. В 1993 году возглавил Череповецкий государственный индустриальный институт, с 1996 года по 2009 год - ректор Череповецкого государственного университета.

Грызлов Владимир Сергеевич удостоен Международной награды им. Королевы Виктории «За честь, достоинство и доблесть».

Владимиру Сергеевичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»; награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, знаком «Почетный строитель России», памятной медалью Энциклопедии «Лучшие люди России», медалью отличника Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами», дипломом «Российский лидер качества»; объявлена благодарность Федерального агентства по образованию, благодарность Губернатора Вологодской области. Удостоен звания «Почетный профессор Череповецкого государственного университета», награжден знаком ЧГУ «За заслуги». В.С. Грызлов – действительный член Российской академии естествознания и Академии проблем качества, Советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Российской инженерной академии.

Владимир Сергеевич Грызлов - основатель научной школы «Структурная механика и теплофизика легких бетонов», научный руководитель межвузовской региональной лаборатории по испытанию строительных материалов и конструкций.

В.С. Грызлов – автор более 250 публикаций, в том числе 7 монографий и 15 изобретений. Под его руководством защищены: одна диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук и более десяти диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.