События Инженерно-экономического института События Инженерно-экономического института

Полицейские предупреждают об опасности дистанционного мошенничества

Правоохранители продолжают работу с представителями институтов гражданского общества с целью профилактики мошенничеств.

На базе Бизнес-школы Череповецкого государственного университета сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу выступили с лекцией на тему «Профилактика дистанционных мошенничеств».

Полицейские довели до обучающихся и преподавателей основную статистику по данному виду преступлений. Правоохранители привели примеры различных махинаций, с помощью которых злоумышленники обманывают граждан. Целевая аудитория была выбрана неспроста. Все большую роль в жизни современного человека играют информационные технологии, интернет, смартфоны, банковские карты. Они призваны облегчить жизнь граждан, однако мошенники взяли эти удобства на вооружение и число людей, пострадавших от мошеннических действий, растет день ото дня. Молодые люди являются активными пользователями всемирной паутины, гаджетов и различных онлайн-сервисов.

Полицейские предупредили слушателей о том, что нужно быть бдительными, не передавать денежные средства незнакомцам, не сообщать никому данные своих банковских карт, а также пароли и коды, поступающие от банков и сотовых операторов. Перед покупкой товара или услуги в интернете необходимо как можно тщательней изучить надежность продавца или сайта, на котором заказывается товар, а также по возможности не соглашаться на предоплату. В процессе беседы студенты смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы и разобрать детально некоторые жизненные ситуации. Слушателям рассказали о видах и способах совершения дистанционных мошенничеств, а также о мерах их профилактики. На примерах из практики слушатели узнали, какую информацию о банковской карте нельзя сообщать посторонним лицам и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при общении в социальных сетях. «В связи с развитием технологий мошенники находят все новые и новые уловки для обмана доверчивых граждан. Соблюдая ряд элементарных правил, которые должен знать каждый, можно максимально обезопасить себя от действий мошенников».