События Института педагогики и психологии События Института педагогики и психологии

РУМЦ СЗФО ЧГУ – федеральная площадка по обсуждению «Абилимпикса»

2 июля при организационной поддержке РУМЦ СЗФО ЧГУ прошел межведомственный вебинар, посвященный вопросам проведения конкурса профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс».

Конкурс проводится Россией не первый год, но впервые речь идет о том, что наша страна станет площадкой для международного этапа конкурсных испытаний.

Вебинар был инициирован ГИНФО для сети ресурсных учебно-методических центров, созданных на базе организаций высшего образования, по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На вебинаре присутствовали представители 21 РУМЦ из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Ялты, Ростова-на-Дону, Вятки, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Ставрополя, Хабаровска, Нижнего Новгорода, а также представители национального центра «Абилимпикс» и сотрудники ФГАОУ ДПО «ГИНФО».

Экспертами вебинара стали  С.В. Есин, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования,  С.А. Москалева, заместитель начальника отдела реализации программ и проектов в сфере высшего образования Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования, руководители и представители ресурсных учебно-методических центров, созданных на базе организаций высшего образования, по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Модератором встречи выступила Л.Н. Мельниченко, ректор ФГАОУ ДПО «ГИНФО».

Центральным вопросом встречи стало обсуждение механизмов содействия развитию Чемпионатного движения «Абилимпикс» ресурсными учебно-методическими центрами, созданными на базе организаций высшего образования, по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В повестке вебинара прозвучали доклады:

1. Опыт развития Чемпионатного движения «Абилимпикс» в Российской Федерации. (Макеева Д.Р., руководитель Национального центра «Абилимпикс»)

2. Международный Чемпионат «Абилимпикс»: основные этапы. Х Международный Чемпионат «Абилимпикс»: Россия – Москва – 2021 год. (Макеева Д.Р., руководитель Национального центра «Абилимпикс»)

3. Основные направления содействия сети ресурсных учебно-методических центров, созданных на базе образовательных организаций высшего образования, проведению Национального Чемпионата «Абилимпикс» в 2020 – 2021 г.г. (Мельниченко Л.Н., ректор ФГАОУ ДПО «ГИНФО»)

4. Перспективы и возможности сети ресурсных учебно-методических центров, созданных на базе образовательных организаций высшего образования, и вузов-партнеров при подготовке Международного Чемпионата «Абилимпикс» – 2021 года. (Бикбулатова А.А, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «МГУПП»)

Значительное время на вебинаре было посвящено дискуссии и согласованию межведомственных действий с участием профильных министерств и ведомств, задействованных в развитии и реализации чемпионатного движения «Абилимпикс» в Российской Федерации.

РУМЦ СЗФО ЧГУ представил свой опыт участия в региональном и Федеральном конкурсе «Абилимпикс». Директор РУМЦ СЗФО ЧГУ О.А. Денисова в обсуждении аргументировала необходимость развития и сопровождения двух важных конкурсов в сообществе РУМЦ, таких, как: «Абилимпикс», основными задачами которого являются формирование профессиональных компетенций, обеспечение стажировки (практики) и последующего трудоустройства на территории региона, это можно сделать, если есть цепочка: соревнования в регионе – эксперты из числа работодателей региона – совет работодателей Абилимпикс – поддержка региональных органов занятости; «Профессиональное завтра» – подлинно инклюзивный конкурс, решает задачи повышения конкурентоспособности лиц с инвалидностью на рынке труда наравне со здоровыми людьми, выявления и развития стартапов.

Команда ФГАОУ ДПО «ГИНФО» выразила  благодарность РУМЦ СЗФО ЧГУ за экспертное и организационное сопровождение мероприятия.

Презентация к вебинару (А.А. Бикбулатова)

Презентация к вебинару (Д.Р. Макеева) - 1

Презентация к вебинару (Д.Р. Макеева) - 2

Презентация к вебинару (Л.Н. Мельниченко)