События Института педагогики и психологии События Института педагогики и психологии

РУМЦ СЗФО ЧГУ об организации приема абитуриентов с инвалидностью

30 июня РУМЦ СЗФО ЧГУ совместно с РУМЦ ВятГУ и РУМЦ Чел ГУ, ЮФУ и Мининским университетом организовал и провел научно-практический семинар на тему «Особенности приемной кампании 2020 года для абитуриентов с инвалидностью».

Семинар прошел на площадке Точки кипения ВятГУ в рамках сетевого проекта ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Инклюзия в фокусе: научно-практический семинар».

В семинаре приняло участие больше 300 человек – представители вузов, предприятий и организаций из 53 регионов России и Армении. С докладами по организации приемной кампании с использованием технологий дистанционного образования для абитуриентов с особенностями здоровья выступили 3 спикера.

Представители РУМЦ ЧГУ Галина Михайловна Галактионова и Денис Андреевич Букин представили участникам семинара сообщение «Использование ассистивных технологий при поступлении абитуриентов с инвалидностью в вузы». Докладчики осветили вопросы о вариантах применения  ассистивных устройств в работе с абитуриентами с различными нарушениями здоровья и в процессе сдачи ими вступительных испытаний. Специально для участников был представлен видеоролик РУМЦ СЗФО ЧГУ об использовании ассистивных технологий и технологий взаимодействия и сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ https://www.youtube.com/watch?v=_2s2j6HKFuY

Начальник РУМЦ ЧелГУ Дарья Романенкова выступила с презентацией «Организация условий поступления в вузы абитуриентов с инвалидностью». Эксперт рассказала об основных задачах вузов при работе с абитуриентами с инвалидностью в условиях использования дистанционных образовательных технологий, об участии специалистов вуза в приеме абитуриентов, о порядке проведения вступительных испытаний и требованиях доступности веб-контента.

Руководитель РУМЦ ВятГУ Светлана Башмакова совместно со спикерами площадки ответила на самые популярные вопросы представителей российских вузов о приемной кампании 2020 года в своем выступлении «Горячая линия приемной кампании 2020: вопросы и ответы».

Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ приняли активное участие в подготовке и обсуждении проекта методических рекомендаций по поступлению в вузы абитуриентов с инвалидностью.

Активное участие в ответах на вопросы приняла зам. директора РУМЦ СЗФО ЧГУ О.Л. Леханова.

Запись семинара доступна на https://youtu.be/KCneFKH-5Co