События Института педагогики и психологии События Института педагогики и психологии

РУМЦ СЗФО ЧГУ представил отчет федеральной сети РУМЦ

РУМЦ СЗФО ЧГУ представил отчет федеральной сети РУМЦ по сопровождению профориентации, образования и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью на совещании в Минобрнауки

29 мая заместитель Министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев провел совещание с представителями вузов, на базе которых созданы и работают ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Представить консолидированный отчет федеральной сети РУМЦ было доверено О.А. Денисовой, д.п.н., профессору, заведующему кафедрой дефектологического образования ЧГУ, директору РУМЦ СЗФО ЧГУ.

Совещание носило рабочий характер и прошло в рамках подготовки к очередному заседанию Совета при Министерстве науки и высшего образования РФ по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве.

На совещании от Череповецкого государственного университета присутствовали: врио ректора А.Н. Стрижов, проректор по стратегическому развитию М.Г. Белова, заместитель директора РУМЦ СЗФО ЧГУ О.Л. Леханова.

В обсуждении итогов деятельности ресурсных учебно-методических центров в системе высшего образования за 2017-2019 гг. приняли участие представители 21 российского вуза, формирующие инклюзивное образовательное пространство на территории РФ для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, участвующие в реализации сетевого проекта.