События Института педагогики и психологии События Института педагогики и психологии

Успешное завершение программы «Инклюзивное образование в вузе»

Специалисты РУМЦ СЗФО ЧГУ и кафедры дефектологического образования завершили реализацию программы дополнительного образования для лиц предпенсионного возраста «Инклюзивное образование в вузе».

Слушателями программы стали 18 специалистов, работающих в системе высшего образования. Программа была реализована в формате смешанного обучения с использованием платформ Teams, Sakai, Imind, Mirapolis, Youtube. Слушатели посещали лекции, виртуальные экскурсии, смотрели видеоматериалы, знакомились с методическими разработками по теме.

В рамках программы были рассмотрены ключевые проблемы инклюзивного образования в вузе, в т.ч. нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение высшего инклюзивного образования, алгоритм сопровождения высшего образования студентов с ОВЗ и инвалидностью, специальные условия инклюзивного образования и специальные технические средства обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе,  система профориентационной работы в профессиональном самоопределении инвалидов и лиц с ОВЗ.

Слушатели познакомились с особенностями восприятия, хранения и переработки информации лицами с ОВЗ и инвалидностью, обучающимися в вузе (с учетом нозологии нарушения); с альтернативными системами и средствами коммуникации в образовании лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе; со стратегиями, формами и методами реабилитации лиц с сенсорными, двигательными, комплексными нарушениями и соматическими заболеваниями в вузе, с вариативными траекториями личностного и профессионального развития студентов с инвалидностью в вузе.

Особое внимание было уделено вопросам консалтинга в сфере инклюзивного высшего образования, профилактики профессионального выгорания субъектов инклюзивного образования и формирования копинг-стратегий, психологического сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью и педагогов, реализующих инклюзивное образование в вузе, а также специфике деятельности специалистов вуза в зависимости от задач сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Реализовали программу: Денисова О.А., д.п.н., профессор, зав. кафедрой дефектологического образования, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ (руководитель программы); Леханова О.Л., к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования, зам. директора РУМЦ СЗФО ЧГУ;  Лимаренко О.Ю., начальник УМУ; Самофал Р.А., к.психол. н., доцент кафедры дефектологического образования, зав. лабораторией адаптации и реабилитации; Галактионова Г.М., к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования, куратор студенческого волонтерского объединения «Импульс»; Поникарова В.Н., к.психол. н., доцент кафедры дефектологического образования; Борисова Н.А., к.п.н., доцент; Макарова Н.В., к.психол.н., доцент, проректор по УВР; Букин Д.А., сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ, специалист Call- центра и Центра коллективного использования специальных технических средств обучения РУМЦ; Чернецова А.В., зав. кабинетом кафедры дефектологического образования, ст. преподаватель; Якунов Даниил Александрович, специалист ЦРСИ ИПиП, Колесов Михаил Петрович, начальник центра ЦСТ, Рябкова Елена Васильевна, специалист ЦСТ, Черняева Яна Юрьевна, начальник центра ЦСКиТ.

Отзывы слушателей показывают высокую востребованность программы и ее актуальность:

Татьяна Александровна Зайцева, доцент, кандидат наук: «Спасибо организаторам и преподавателям за добросовестное отношение»
Наталья Леонидовна Макарова, старший преподаватель: «Большая благодарность всем без исключения преподавателям и руководителям данного проекта».
Надежда Валентиновна Плотникова, доцент, кандидат наук: «Спасибо большое за интересную и полезную информацию».
Вера Витальевна Селивановских, доцент, кандидат наук: «Благодарю всех преподавателей за высокий профессионализм, неформальный подход, полные и качественные ответы на вопросы, доброжелательность и оптимизм. Желаю дальнейших успехов».
Марина Евгеньевна Сабинина, заведующий кабинетом: «Спасибо большое организаторам и преподавателям кафедры дефектологического образования».
Валентина Анатольевна  Можарова, заведующий лабораторией: «Огромная благодарность преподавателям за интересные и содержательные лекции».
Константин Аркадьевич Харахнин, советник при ректорате: «Спасибо за высокий уровень преподавания и организации проведения курсов».