События Института педагогики и психологии События Института педагогики и психологии

Волонтеры ЧГУ создают атмосферу доверия и комфорта

15 подростков с ментальной инвалидностью провели пять дней на турбазе в 30 километрах от города. Дети впервые оказались вдали от родителей, в лагере им помогали волонтеры.

Чтобы отдых стал для ребят интересным, познавательным и безопасным, волонтеры Череповецкого государственного университета трудились 24 часа в сутки, создавая атмосферу доверия и комфорта.

«Мы хотели, чтобы дети стали самостоятельнее и общительнее. До сих пор на каникулах в роли волонтеров выступали родители, а здесь были незнакомые люди. Это студенты-дефектологи и выпускники ЧГУ — профессионалы в физподготовке лиц с отклонениями в здоровье. Волонтеры помогли нашим ребятам раскрыться. А родители эти пять дней смогли отдохнуть. Дети нас удивили: они мыли посуду, мальчики в походе помогали девочкам. У них были дискотеки. Ребята испытывают те же эмоции и чувства, что и остальные дети, но они не могут поехать в обычный лагерь», – рассказывает руководитель общественной организации «Я могу!» Екатерина Сафронова.

«Благодарим волонтерскую группу студентов кафедры дефектологического образования, выпускников-бакалавров направления «Адаптивная физическая культура» Череповецкого государственного университета и руководителя – Наталью Альбертовну Борисову. Будем очень рады дальнейшему сотрудничеству! Пусть наше душевное знакомство перейдет в крепкую долгую дружбу», – отмечают в организации «Я могу!».

Проект «Каникулы особого режима» реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«cherinfo», «Я могу!»