События Инженерно-технического института События Инженерно-технического института

ЧГУ разрабатывает образовательные программы для «Роснано»

Специалисты ЧГУ в области металлургии совместно с ИМЕТ РАН разрабатывают образовательные программы для «Роснано»

Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» поддержано создание образовательной программы профессиональной переподготовки по направлению технологий синтеза металлических порошков для порошковой металлургии и аддитивных технологий.

Такая образовательная программа востребована основным партнером нашего университета – компанией «Северсталь». ЧерМК производит металлические порошки, спрос на которые с каждым годом увеличивается. В стратегию развития предприятия входит расширение сортамента порошковых материалов, в том числе перспективным направлением является производство металлических порошков для применения в аддитивных технологиях изготовления изделий машиностроения. Для создания таких материалов требуются специалисты с пониманием физики процессов.

Формированием данной образовательной программы занимается Институт металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН. Одним из партнеров института при ее разработке и  реализации выступает кафедра металлургии, машиностроения и технологического оборудования (ММТО) Инженерно-технического института Череповецкого государственного университета, на базе которой будут проходить стажировку и практику подготавливаемые по новой программе специалисты. Процесс разработки новых образовательных программ будет сопровождаться стажировками специалистов кафедры ММТО в ведущих учебных и научных учреждениях России и за рубежом.