События Инженерно-технического института События Инженерно-технического института

Студенты ЧГУ разрабатывают дизайн-эскизы дома отдыха «Торово»

Стартовал 1 этап конкурса дизайн-эскизов территории и объектов дома отдыха «Торово». Конкурс проводится Череповецким государственным университетом по инициативе ПАО «Северсталь».

Студенты РНТЦ, ИТИ и ФБиЗЧ осмотрели территорию дома отдыха «Торово» для оценки существующего состояния объектов. А руководитель архитектурно-макетной студии в Череповце Дмитрий Викторович Изох провел для ребят вводный мастер-класс по созданию дизайн-эскизов территории.

Фундаментальные вещи дома отдыха «Торово» ребята изменять не будут: реконструкция зданий, ремонт инженерных сетей, новое зонирование – не входит в рамки компетенций и задач участников. Перед ними стоят 3 задачи: разработать дизайн фасадов, малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн.

Особенность дома отдыха «Торово» в том, что туда приезжает отдыхать и молодежь, и пожилые люди, и семьи с маленькими детьми, а также проводятся конференции. Поэтому участникам конкурса необходимо разработать дизайн новых площадок, которые понравятся всем. При этом проект должен быть с минимальными вложениями.

19 февраля в «Точке кипения» состоится презентация проектов. Их оценивать будут: директор СБК ПАО «Северсталь» Т.Г. Чибрикова; руководитель архитектурно-макетной студии Д.В. Изох; директор дома отдыха «Торово» М.И. Солдунова; начальник отдела контрактных исследований ЧГУ О.В. Ефремова.

Конкурсная комиссия оценит проекты и даст рекомендации ребятам по улучшению проектов и корректировки, на что необходимо обратить внимание. Подведение итогов состоится 28 февраля.

Конкурс проводится в 3 номинациях:
1) «Лучшее решение в области дизайна фасадов зданий».
2) «Лучшее решение в области ландшафтного дизайна».
3) «Лучшее решение в области дизайна малых архитектурных форм».

Победители в каждой номинации получают сертификат, предоставляющий право на бесплатное проживание в двухместном номере в доме отдыха «Торово» в течение двух дней.