Публикатор Публикатор

Инженерно-технический институт

Высшая инженерная Череповецкая школа выпускает специалистов уже более 55 лет. За это время подготовлено более 8000 инженерных кадров.

Инженерно-технический институт играет ключевую роль в сфере подготовки инженерных кадров для Череповца и Вологодской области в металлургии, химии, строительстве, энергетике. Сегодня – это более 1800 студентов (бакалавров, магистров и аспирантов), 6 докторов наук, 25 кандидатов наук, доцентов. В институте учатся порядка 30% всех студентов Череповецкого государственного университета.

Ключевые партнеры института – ведущие промышленные предприятия Череповца: компания «Северсталь», компания «ФосАгро», предприятия строительного комплекса.

Инженерно-технический институт стремиться стать экспертным центром региона с выходом на международный уровень научных исследований и образовательных подходов в сфере проектирования и конструирования объектов и систем, компьютерного моделирования процессов и объектов, анализа данных для ключевых отраслей региона.

Последние пять лет институт является лидером по объему научно-исследовательских работ. На его базе функционируют современные лаборатории по материаловедению и анализу микроструктуры металлов и сплавов, химическому анализу и механическим испытаниям, действует уже известная во всем мире студенческая гоночная команда «Chsu Racing Team».

При поддержке компании «Schneider Electric» в Инженерно-техническом институте создается Центр компетенций в области «умной» энергетики, электропривода и мехатроники, прогнозной аналитики состояния оборудования.

Другие страницы истории Университета можно посмотреть ЗДЕСЬ