Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Положение о работе исторического факультатива

Цели и задачи:

1. Профессиональная ориентация обучающихся школ и средних специальных профессиональных образовательных учреждений г. Череповца и Вологодской области на поступление в ЧГУ на гуманитарные направления;

2. Популяризация знаний по истории и пробуждение интереса к овладению историческими науками, знакомство с интересными событиями и явлениями всемирной истории;

3. Развитие практических навыков работы с историческими источниками и литературой;

4. Обучение первичным навыкам научно-исследовательской деятельности в сфере исторических наук, предоставление возможности попытаться проникнуть в "кухню" историка и самому почувствовать себя исследователем;

5. Выявление талантливых подростков и поддержание у них интереса к получению новых знаний в области исторических и других гуманитарных наук.

Организатор факультатива:

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», Гуманитарный институт, кафедра истории и философии; управление образования мэрии г. Череповца; МБОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения».

Научный руководитель факультатива:

Егоров Андрей Николаевич – доктор исторических наук, профессор, зав. кафедры истории и философии ФГБОУ ВПО ЧГУ.

Место и время проведения мероприятий:

Россия, Вологодская область, город Череповец, Советский проспект, 8, ауд. 906, кафедра истории и философии ФГБОУ ВПО ЧГУ. Заседания факультатива проводятся с октября 2018 года по май 2019 года два раза в месяц.

Описание деятельности факультатива:

1. Проведение занятий на базе кафедры истории и философии ФГБОУ ВПО ЧГУ. В ходе занятий используются современные интерактивные технологии: деловые, ролевые и имитационные игры, тренинговые упражнения, кейсы, мастер-классы.

2. Оказание консультационной помощи членам факультатива по вопросам научно-исследовательского характера, связанным с изучением исторических наук;

3. Профориентационная деятельность, направленная на поступление выпускников школ и учреждений СПО в ФГБОУ ВПО ЧГУ на направления Гуманитарного института.

Участники занятий (члены факультатива):

1. Профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал кафедры истории и философии ФГБОУ ВПО ЧГУ;
2. Обучающихся   9-11  классов  школ  общеобразовательных  учреждений
г. Череповца;
3  Студенты средних профессиональных учреждений Вологодской области;
4. Студенты старших курсов и выпускники ФГБОУ ВПО ЧГУ по направлению «История».

Участие в занятиях факультатива осуществляется на бесплатной основе.

Получить всю необходимую информацию о работе факультатива можно по электронному адресу кафедры истории и философии, e-mail:  CafedraIiF@chsu.ru. Телефон для справок: (8202) 51-80-61

План работы исторического факультатива
для школьников 9-11 классов г. Череповца
на октябрь-декабрь 2018 г.

Занятия проходят по средам 1 раз в две недели с 16.00 до 17.00 в 906 ауд. (9 этаж) на Советском пр. 8.

Посещение занятий свободное, по итогам посещения занятий все участники получат сертификаты.

Число и время

10 октября 2018 г.

(9 этаж)

Правители России: династия Романовых в XIX веке.

Профессор Солодянкина О.Ю.

24 октября 2018 г.

Роль Русской Православной Церкви в истории нашей страны

Доцент Алексеева Н.В.