Публикатор Публикатор

История успеха ЧГУ: художник-график Евгений Шиперов

Евгений Шиперов – выпускник художественно-графического факультета Череповецкого государственного университета, а в 1999 году при­ехал в Вологду, где и началась его творческая дея­тельность.

Кроме станковых работ в живописи и графике художник много времени посвятил про­ектированию музейных экспо­зиций в Вытегорском, Вологодском и Тотемском музеях – от этой работы «на память» ему осталось увлечение древностью. Он зани­мается также анимацией и компью­терной графикой.

Любимые техники Евгения Шиперова, как сообщает портал «cultinfo», – пастель, тушь, гелевая ручка, гравюра на пластике (высокая печать), компьютерная графика. А вот любимый жанр художнику назвать сложно: «Это могут быть как простые, так и «сложносочиненные» композиции, как абстрактные, так и в меру реалистичные произведения, немного фэнтези. Точно можно сказать только одно: натуралистичных пейзажей, натюрмортов и портретов в моем творчестве нет. Хотя не исключаю, что они появятся в будущем, так как мне интересно многое».

Вообще с компьютерами Евгений Шиперов «на ты»: он больше 10 лет работает в компании – разработчике компьютерных игр в качестве художника, геймдизайнера, аниматора и видеодизайнера. «К компьютерной графике отношусь хорошо, она открывает много возможностей для художника, и множество современных мастеров сейчас в ней работают, – говорит Евгений. – Может быть, мы мало о них слышим и мало видим их на выставках, но интернет открыл им двери в мир, и они этим активно пользуются. А сам я, для души, предпочитаю традиционные виды изобразительного искусства – от них получаешь большее удовлетворение».

ДРУГИЕ ИСТОРИИ УСПЕХА ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ