Публикатор Публикатор

История успеха ЧГУ: предприниматель Алексей Казинаускас

Алексей Казинаускас – выпускник-бакалавр Череповецкого государственного университета по специальности «Информатика и вычислительная техника», магистр по специальности «Программная инженерия». В 2020 году он заканчивает обучение в аспирантуре вуза и защищает кандидатскую диссертацию по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

На протяжении всего обучения Алексей активно участвовал во внеучебной, общественной жизни Череповецкого государственного университета, состоял в Объединении студентов вуза, в студенческих советах Института информационных технологий и общежития на Горького, 42. Дважды в составе активистов ездил на Черное море.

В 2013 году Алексей стал победителем корпоративного конкурса «Студент года».
В 2014 году выиграл грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК».
В 2016 году вошел в список лучших выпускников вуза.
В 2018-2019 годах дважды стал победителем конкурса научно-технических проектов «Потенциал будущего».
Во время обучения получал стипендии Правительства и Президента России.

Алексей рассказал о своей работе диджеем, открытии собственного придорожного комплекса, участии в крупных проектах, важности не сдаваться и пробовать разные пути, значимой роли ЧГУ в его жизни:

«Еще когда я учился в школе (10-11 классы), начал работать диджеем в местном доме культуры. В 2010 году поступил в ЧГУ, жил в общежитии. После первой сессии, по счастливой случайности, соседка предложила подработать диджеем на детских праздниках, и я согласился. Купил себе ноутбук, и понеслось. Дальше работал в праздничном агентстве – свадьбы, юбилеи, корпоративы. Работал в ночных клубах города. Покупал профессиональное оборудование, часть сдавал в аренду.

Спустя 5 лет решил открыть кафе. Собственных средств было достаточно только на проектирование и строительство здания. Весь проект реализовывал без привлечения заемных средств и инвестиций. Во время строительства участвовал в конкурсе грантов Вологодского бизнес-инкубатора, в котором не получилось выиграть. Но спустя два дня мне перезвонили, по решению комиссии, два проекта разделили грант между собой, в числе этих проектов оказался и мой. В 2016 году было запущено придорожное кафе. На данный момент я владелец придорожного комплекса: кафе, гостевые дома, банный комплекс, грузовая парковка, сети грузовых/легковых шиномонтажей.

Параллельно основному виду деятельности пробовал себя в других проектах: бар-магазин в Санкт-Петербурге, грузоперевозки по России, закупка/продажа пиломатериалов, магазин автозапчастей и др.

Мало у кого получается достичь успеха с первого раза. Для меня результат – это перебор возможностей путем проб и ошибок. Кто не ошибается, тот ничего не делает. Со студенчества придерживаюсь девиза: «поставил цель – добейся».

С уверенностью говорю, что ЧГУ дает своим студентам массу возможностей для самореализации! Важно по максимуму их использовать. Образование в вузе – это не только учеба. Здесь я научился коммуницировать с людьми, не бояться проявлять себя, добиваться своих целей, не важно, это конкурс, грант или открытие собственного дела. Во время всего обучения я чувствовал поддержку ЧГУ, за что очень ему благодарен».

ДРУГИЕ ИСТОРИИ УСПЕХА ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ