Новости университета Новости университета

«...Наука должна быть веселая, увлекательная и простая!»

Эта фраза великого физика П.Л.Капицы стала лейтмотивом первой ежегодной региональной научно-практической конференции школьников "Мы и мир".

Всем, кто принял участие в открытии конференции, эти слова напомнила Татьяна Ивановна Михаленко, методист МБОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения», и пожелала удачи на этом пути.

Конференция состоялась на базе кафедры психологии в Череповецком государственном университете 28 сентября.

Ребята выступали в трех секциях: «Психическое здоровье», «Психология познания» и «Психология личности». Темы докладов затронули многие актуальные проблемы современного общества: «Сеть ВКонтакте», «Влияние тревожности на уровень сдачи ЕГЭ» и многие другие. Было интересно слышать мнения подрастающего поколения, видеть, как глубоко они изучили предметную область, и какие решения предлагают.

- Кто-то скажет, что наука – это скучное и однообразное дело, а кто-то назовет ее интересной и отметит, сколько в ней неизведанного, сколько тайн и загадок, которые хочется исследовать. – говорит Ольга Валериевна Смирнова, заместитель заведующего кафедры психологии по научной работе. – И вполне возможно, что сегодняшние выступления не посягают на статус научных открытий, но это определенно первая ступенька на пути к этому!

Уже 12 октября будут подведены итоги конференции. Пожелаем ребятам удачи и дальнейших успехов на их пути!

Текст: Ирина Павлушова, #bit_info