Новости университета Новости университета

«Согреет всех мое бессмертье…»: В ЧГУ прошла конференция, посвященная Игорю Северянину

16-17 мая в университете отметили 130-летие со дня рождения знаменитого поэта.

Чествование памяти Игоря Северянина по традиции началось с возложения цветов к мемориальной доске на Луначарского,5. Место выбрано не случайно – именно здесь до революции было расположенное реальное училище, в котором учился Игорь Лотарев (настоящая фамилия).

Участники чтений обсудили более 20 докладов, посвященных жизни и творчеству Северянина. Например, директор Дома знаний Наталья Хазова рассказала о достижениях и географии фестиваля-конкурса романсов «Живые розы» имени нашего знаменитого земляка. Историк Эльвира Риммер - о выставке в череповецком музее 1987 года, посвященной 100-летию со дня рождения Северянина.

Организаторами конференции выступили Гуманитарный институт ЧГУ при поддержке ДДиЮ «Дом знаний» Череповца и Череповецкого музейного объединения.