Новости университета Новости университета

ЧГУ принимает участие в обсуждении опыта Финляндии и России по обеспечению благополучия детей-инвалидов

В посольстве Финляндии в Москве 30 октября состоялось открытие семинара «Обеспечение благополучия детей-инвалидов».

От Череповецкого государственного университета в обсуждении поставленных вопросов принимала участие д.п.н., профессор, заведующий кафедрой дефектологического образования, директор РУМЦ СЗФО – Ольга Александровна Денисова.

Финляндия в 2016 году ввела в действие Конвенцию ООН о правах инвалидов, а также Факультативный протокол к ней. В России Конвенция ООН вступила в силу в 2012 году. В настоящее время обе страны совершенствуют свое законодательство и системы, относящиеся к детям-инвалидам. Поддерживая открытость и активность общения, это мероприятие было направлено на расширение информационной базы о финляндской и российской системах поддержки и развития благополучия детей-инвалидов. Семинар способствовал сотрудничеству и диалогу между двумя странами путем предоставления платформы для поддержки контактов, обмена опытом и проведения дискуссии.

Организаторами семинара явились – Центральный союз защиты детей Финляндии, Посольство Финляндии в Москве и Экспертный совет по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.

В работе семинара участвовали представители российских и финляндских государственных органов и ассоциаций, работающих в сфере обеспечения благополучия детей, представители высшей школы, которые,  по словам Лидии Николаевны Антоновой, Депутата Государственной Думы, члена Комитета по образованию и науке, куратора экспертного совета по специальному образованию, являются «федеральными экспертами, лучшими в своей профессии».