Новости университета Новости университета

Читать – это вкусно!

Студенты кафедры дошкольного образования стали участницами социального проекта «Вкусночтения»

Забавные три разбойника французского писателя Томи Унгерера, озорные Пеппи, Карлсон, Рони из книг шведской волшебницы Астрид Линдгрен и другие персонажи любимых классиков мировой детской литературы становятся нашими друзьями с первых же страниц. Но современные дети читают все меньше, поэтому так важно помогать детям знакомиться с героями, которые останутся с ними на всю жизнь! Этому посвящен совместный проект некоммерческой организации АНО "Синяя птица" и Центральной библиотеки им. В.В. Верещагина – «Вкусночтения», волонтерскую помощь в организации которого уже второй год оказывают студенты кафедры дошкольного образования ИПиП ЧГУ.

На мероприятия, которые проводятся 1-2 раза в месяц в «Верещагинке», приглашаются дети с родителями, для них организаторы готовят интересные презентации о жизни и творчестве писателей, презентуют книги из фондов библиотеки и обязательно читают фрагменты из них. В этом году, 14 сентября, даже состоялась встреча с автором - современным писателем и иллюстратором Павлом Липницким (г. Санкт-Петербург). И детям, и взрослым, и нашим студенткам, осваивающим курс «Детская литература», было безумно интересно и полезно пообщаться с настоящим детским писателем и пройти мастер-класс по рисованию чего угодно за 30 секунд!

Во второй части встречи детям предлагается создать поделки по теме встречи или нарисовать рисунки. Так, после знакомства с книгой « Три разбойника» Томи Уингерера, дети изготавливали фигурки добрых разбойников и рисовали портрет Эмиля, о проделках которого написала книгу Астрид Линдгрен, и помощь студентов была очень нужна! Не все малыши могут сами справиться с задачей, но будущие педагоги находят подход к каждому участнику встречи. А теперь студенты не только идут в библиотеку сами, но и приводят своих младших братишек и сестренок! «Вкусночтения, посвященные юбилею Астрид Линдгрен, были очень интересными, - делится впечатлениями студентка 3 курса Алика Андреева, - мой брат Арсений еще маленький, и ему было не все понятно. Например, он рисовал ракету, а не Эмиля. Но все равно ему понравилось, и он просится снова!"  В завершении все маленькие и большие любители почитать вместе пили чай со вкусностями, ведь это ВКУСНОчтения!

«Благодаря девчонкам очень быстро мы организуем пространство перед началом встречи, - говорит директор АНО «Синяя птица» Наталья Токмакова. – Волонтеры следят, чтобы у всех участников были материалы для творчества, чтобы всем было все понятно, подбадривают детей и сами втягиваются в процесс рисования. Потом организуют чаепитие и после окончания события очень помогают вернуть помещение в первозданный вид. Они - большие молодцы!»

Семейные чтения давно завоевали любовь горожан, проводятся они бесплатно и запись желающих закрывается уже через час-два после публикации анонсам в группе проекта (если можно активную ссылку на club110032519). Организаторы Вкусночтений активно делятся опытом их проведения на форумах и семинарах в других городах России, участвуют в грантовых конкурсах, всегда подчеркивая важность сотрудничества с кафедрой дошкольного образования, позволяющего проводить такие мероприятия на высоком профессиональном уровне.

В свою очередь, студенты-волонтеры получают полезную информацию о классиках детской литературы и современных писателях, навык организаторской работы, опыт взаимодействия с семьями и испытывают радость от общения с детьми!

Анна Красушкина