Новости университета Новости университета

Качественное инженерное образование – основа успешного развития страны

На прошедшей неделе в инженерно-техническом институте состоялось значимое профориентационное мероприятие, посвященное 55-летию инженерного образования в Череповце, - «Неделя открытых дверей ИТИ».

Сегодня потребность в импортозамещении и непрерывном технологическом развитии ставят перед современным производством в нашей стране все новые и новые задачи, решение которых невозможно без квалифицированных специалистов. Задача подготовки высокопрофессиональных инженерных кадров – одна из ключевых, которую решает Череповецкий госуниверситет. В этом году было решено расширить рамки традиционных «Дней открытых дверей» и посвятить теме инженерного образования целую серию встреч с будущими абитуриентами.

В мероприятии приняли участие более 200 школьников из 10 школ города. На  протяжении пяти дней для всех желающих проводились мастер-классы по основным направлениям подготовки инженеров в нашем университете. Занятия были построены таким образом, чтобы будущие студенты, используя «багаж» знаний, полученный на школьной скамье, могли решить некоторые реальные технические задачи.

• На мастер-классе по проблемам строительной отрасли школьники узнали, как и из чего изготавливают кирпичи, железо-бетонные блоки, как устанавливаются фундаменты и происходит сборка «панельных» многоэтажных домов.
  • Преподаватели кафедры дизайна архитектурной среды рассказали об особенностях принятия архитектурных решений и продемонстрировали разработку и печать макетов архитектурных форм на 3-D принтере.
  • Вопросам тепловых эффектов при проведении химических реакций было посвящено занятие на кафедре химии.
  • В день электроэнергетики можно было узнать о мировых инновациях в данной области, альтернативных источниках энергии, которые, вероятно, в недалеком будущем найдут повсеместное использование.
  • Преподаватели кафедры металлургии, машиностроения и технологического оборудования продемонстрировали натурную действующую модель стана холодной прокатки, а также инженерные расчеты в современном программном пакете Deform 3D, который в настоящее время очень востребован специалистами-прокатчиками. Все желающие смогли ощутить себя в роли инженера-технолога.
  • В день механика школьники узнали, как и зачем балансирую колеса автомобилей, и самостоятельно проводить подобную балансировку на лабораторном стенде.

Прошедшее мероприятие не ограничилось одними лишь открытыми занятиями. В течение недели состоялось три круглых стола, посвященных проблемам молодежи, инженерного образования, выбора профессии и трудоустройства. В работе одного из круглых столов приняли участие представители кадровых служб основных работодателей города Череповца: ПАО «Северсталь», АО «Аппатит», АО «ЧЛМЗ». На встрече приглашенные гости отметили высокую потребность предприятий в инженерах всех направлений подготовки: металлургов, энергетиков, химиков и др. Менеджер кадровой службы Северсталь И.Н. Медведева привела школьникам несколько историй успеха, когда выпускники нашего университета благодаря своему труду и полученным за годы учебы знаниям заняли должности менеджеров высшего звена предприятия. Представитель АО «Аппатит» (бывший АО «ФосАгро») Д.Е. Дурнова отметила большие возможности развития и поддержки в компании молодых инженеров-специалистов. Руководитель кадровой службы АО «ЧЛМЗ» Т.А. Ганина рассказала о непрерывном развитии предприятия и большой потребности в молодых кадрах – выпускниках ВУЗов.

Завершая встречу, директор ИТИ А.В. Кожевников отметил: «Именно инженеры-производственники делают наше будущее, являются гарантом непрерывного развития и стабильности региона и всей страны в целом. Выбирая инженерное образование, вы делаете правильный выбор»

Д. Шалаевский