Новости университета Новости университета

Компания АВВ представила в ЧГУ новейшие разработки в области робототехники

В Череповецком государственном университете состоялся научно-практический семинар, который провели для студентов и преподавателей университета представители компании ABB.

Тема, которую представили высокие гости: «Применение робототехнических систем в промышленном производстве». Компания ABB - мировой технологический лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Ее представляли руководитель отдела Департамента робототехники компании и генеральный директор представительства в России «ДС-Роботикс». Со стороны университета присутствовали проректор по науке Константин Харахнин, руководитель студенческого конструкторского бюро Мехатроники и робототехники Михаил Питерцев, преподаватели кафедры автоматизации и управления, сотрудники инжинирингового центра автоматизации и робототехники, созданном при университете, и студенты направления «Мехатроника и робототехника» университета. Представители компании ознакомили присутствующих с передовыми разработками в области робототехники, на конкретных примерах рассказали и показали применение робототехнических устройств в металлургии, при сварочных операциях, резке металла, покраске автомобилей и т.д.

Студенты и преподаватели задавали много вопросов, в частности касающихся программирования данной техники. На сегодняшний день университет закупает оборудование для инжинирингового центра. Планируется создание на базе университета отечественного программного обеспечения робототехнических устройств, которым в дальнейшем смогут заменить персонал, работающий на травмоопасном производстве в металлургической промышленности.