Новости университета Новости университета

Монография

Преподаватели кафедры физики совместно с коллективом авторов из Южного федерального университета (ЮФУ) приняли участие в написании монографии «Wave Dynamics and Composite Mechanics for Microstructured Materials and Metamaterials» («Волновая динамика и механика композитов в исследовании микроструктурных и метаматериалов»), выпущенной известным немецким издательством Springer в серии «Advanced Structured Materials» («Современные структурированные материалы»), индексируемой в системе цитирования «Scopus». Этот коллективный труд посвящен актуальным проблемы технологии, создания и моделирования современных «умных» материалов и элементов конструкций на их основе. В последние несколько лет изучение микроструктурированных материалов и метаматериалов стало тенденцией в механике. Поясним, что особые свойства и поведение метаматериалов определяются в основном не их химическим составом, а внутренней микро- и наноструктурой и соответствуют конкретным функциональным требованиям в некоторых передовых технологиях производства, таких как трехмерная печать, электроспиннинг, фотолитография и др.

«Я очень рад, что в написании этой монографии приняли активное участие наши молодые преподаватели: доцент, канд. ф.-м. наук Роман Александрович Герасимов и ст. преп., канд. ф.-м. наук Петрова Татьяна Олеговна - отметил зав. кафедрой физики, проф., д-р ф.-м. наук Андрей Владимирович Максимов. Она явилась итогом трехлетней работы череповецких физиков с коллективом исследователей из ЮФУ в совместном проекте РНФ, посвященном изучению материалов, представляющих огромный интерес для приложений, где требуются нестандартные механические, электромеханические и акустические свойства, которыми не обладают «обычные» материалы».

Пожелаем нашим физикам новых идей, научно-творческих коллабораций и успехов в изучении столь интересных материалов, находящихся на передовом крае современной мировой науки!