Новости университета Новости университета

Научный дебют для старшеклассников

Секция "Дебют для старшеклассников" прошла 13 апреля в стенах Череповецкого Государственного Университета.

Учащиеся школ Череповца, Сокола, Вологды, пос. Вожега и пос.Суда представили доклады на темы, связанные с вопросами профессионального выбора выпускников.
Гостеприимный ЧГУ подготовил сюрприз для участников: секция началась с увлекательной экскурсии по Институту педагогики и психологии. На кафедре дошкольного образования ребят познакомили с современными развивающими технологиями и оборудованием, которое используется современными педагогами в работе с детьми. Школьники смогли не только увидеть уникальные технологии песочной терапии, но и попробовать поработать с ними самостоятельно. Посетив затем кафедру начального образования, юные исследователи увидели, как можно приоткрыть тайны мироздания с помощью электронного микроскопа и специальных программ, которые используются на уроках в начальной школе.
Далее были заслушаны 9 докладов на самые разные темы, интересующие школьников: творчество, литература, фольклор, история, педагогика - все исследования были выполнены на достойном уровне и получили высокие оценки экспертов, в качестве которых выступили доцент кафедры Начального образования, общей и социальной педагогики, к, пед.н Косаренкова М.М. и доцент кафедры Дошкольного образования, к.филол.н. Красушкина А.В. Кроме того, работы друг друга оценивали и сами ребята.

По итогам 1 место получила работа Марии Колыгиной, ученицы 10 класса школы №3 г. Сокола, 2 место - доклад Марии Петровцевой, ученицы 11 класса школы №24, 3 место получил доклад Анастасии Винокуровой, одиннадцатиклассницы Судской школы №1.
Специальные номинации были присуждены и авторам стендовых докладов, присланных на секцию: лучшим докладом была признана работа Татьяны Прытковой и Екатерины Лебедевой, учениц 9 класса Вожегодской средней школы.

Гости ЧГУ высоко оценили проведенное мероприятие, оставив отзывы в электронной анкете "Моя педагогическая перспектива". Все ребята и их научные руководители получили сувениры, дипломы, сертификаты от ИПиП ЧГУ. "Мы благодарим педагогов за подготовку исследователей, а самих ребят за активность и интерес к исследовательской деятельности, - надеемся, что они продолжат свою работу, уже став студентами ИПиП!" - такими словами организаторы секции "Дебют для школьников" завершили это яркое мероприятие.

Текст и фото: студенты кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы Анна Костылева и Евгения Каткова.