Новости университета Новости университета

Опыт РУМЦа СЗФО ЧГУ представлен на Всероссийской научно-практической конференции в Москве

На базе Московского государственного психолого-педагогического университета  прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Учебно-методическое сопровождение инклюзивного образования студентов с инвалидностью в ВУЗах, на которой выступили руководители Ресурсного Центра ЧГУ

Основными вопросами для обсуждения  на пленарных заседаниях, секциях, круглых столах, панельной дискуссии явились: роль ресурсных учебно-методических центров в развитии высшего инклюзивного образования в Российской Федерации,  региональные модели инклюзивного высшего образования в Российской Федерации, требования к специальным условиям обучения студентов с инвалидностью в ВУЗЕ, нормативно-правовое обеспечение создания специальных образовательных условий в ВУЗЕ, инклюзивное образование в высшей школе: промежуточные результаты и стратегия развития. На презентационной площадке был представлен модельный образец специальных образовательных условий для обучения студентов с нарушениями зрения. Дискуссионная площадка с участием студентов с инвалидностью позволила ответить на вопрос: «Как обеспечить доступность среды обучения для студентов с инвалидностью?» – на примере опыта МГППУ.

Денисова О.А.- директор РУМЦа СЗФО ЧГУ и Леханова О.Л- зам. директора РУМЦа СЗФО ЧГУ представили опыт работы со студентами-инвалидами в ВУЗе, который экспертами и коллегами        был оценен как положительный, заслуживающий внимания.