Новости университета Новости университета

Победа ученых-биологов и издательства Череповецкого государственного университета

Монография Надежды Яковлевны Поддубной и Николая Петровича Коломийцева "Роль млекопитающих в лесных экосистемах юго-восточного Сихотэ-Алиня"  (2016 г.) заняла 2 место в номинации "Лучшее научное издание" на VI областном конкурсе "Вологодская книга года".

Казалось бы, где Сихотэ-Алинь и где Вологда, но все понимают, что мировая наука не имеет границ. К тому же, череповецкие учёные, изучая дальневосточные экосистемы, установили общие для любых лесных сообществ закономерности:

1) пик численности куньих-мышеедов с короткой латентной стадией в беременности (чёрный хорь, ласка, американская норка) наступает в один календарный год с пиком численности их «жертв», а пик численности куньих с длительной латентной стадией в беременности (лесная куница, соболь, горностай) наступает на следующий после пика численности мышей и полёвок год;

2) численность лесных полёвок достигает фазы взрыва, если в течение двух лет весна наступает на 2-3 недели раньше среднестатистических сроков;

3) землеройки и крот достигают высокой численности, если в период выкармливания детенышей первого помета в мае нет дождей; и др.

По словам доктора биологических наук В.П. Шунтова, полученные авторами книги материалы позволяют переписать целую главу учебника по экологии. А специалисты санэпиднадзора получили базу для составления высокоточных прогнозов и предупреждения развития очагов с особо опасными инфекциями.

Следует отметить, что наш университет - единственный номинант из вузовских издательств в данном конкурсе. Эта победа особенно значима, поскольку нашими конкурентами выступали столичные и ведущие областные издательства. Содержательная часть монографии была хорошо дополнена качественным оформлением, благодаря выросшему мастерству коллектива издательства.

Конкурс проводится в целях содействия развитию книгоиздания и укреплению лучших традиций книжного дела в Вологодской области. Его задачами являются выявление лучших образцов книжной продукции, связанной с Вологодской областью, популяризация новых изданий, содействие продвижению вологодской книги на российский и мировой книжный рынок. Организатором конкурса выступила Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина.

Н.Г. Мельникова.