Новости университета Новости университета

Поиграем в «Мой бизнес»

Ежегодно почти 200 школьников г. Череповца и Вологодской области участвуют в региональной профориентационной игре "Мой бизнес".

На сегодняшний день в  вузе созданы условия для формирования универсальной среды, которые позволяют обеспечить полноценную интеграцию лиц с ОВЗ и инвалидностью во все сферы деятельности университета. Поэтому школьники с ОВЗ теперь имеют реальную возможность стать равноправными участниками профориентационных мероприятий, проводимых в университете.

Одним из таких мероприятий стала традиционная игра "Мой бизнес", которую проводит университет. В этом году она будет проводится на  на базе МАОУ "Общеобразовательный лицей "АМТЭК". С ноября по декабрь обучающиеся станут гостями Череповецкого государственного университета.

Они знакомятся с основными механизмами рыночной экономики и пробуют себя в роли настоящих предпринимателей.

«Это ролевая игра с использованием компьютера, в каждой команде по пять человек. В игре представлены четыре игровых участка: производственный, банк, товарно-сырьевая биржа, биржа труда. У каждого игрока своя роль. Главный — гендиректор, он сидит за компьютером и следит за процессом. Каждый из подопечных имеет право работать только с одним участком. Школьники могут покупать, продавать ресурсы, производить, брать кредит, платить за кредит. Производить можно металл, химию или транспорт. По проекту запланированы пять полуфиналов и финальная игра», — пояснила специалист центра содействия трудоустройству ЧГУ Елена Ермакова.

В этом учебном году заявки подали 40 команд. 8 ноября прошел первый полуфинал игры, в котором победу одержали ребята из Гимназии №8 с интересным названием «ББ». А полный список финалистов мы узнаем только перед самым финалом. Ведь еще предстоит 4 игры между юными предпринимателями за звание лучших!

Текст: Ирина Павлушова #Bit_info

Фото: Анна Булыгина#Bit_info