Новости университета Новости университета

Практикум по раздельному сбору мусора на научной конференции

На Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Экологическая история России: локальные измерения и перспективы интегральных исследований» участники не только обсуждали вопросы взаимодействия человека и природы, но и попрактиковались в правильном, бережном отношении к природе.

Практическим применением экологических идей, представленных на  конференции, стала система раздельного сбора бытовых отходов.

Благодаря действующей в Череповецком государственном университете «●ЭКОТОЧКЕ», кофе-брейки, организованные для участников конференции, превратились в практикум по правильному выбору одноразовой посуды и раздельному сбору мусора.

Денис Рябков, студент третьего курса исторического отделения (группа 2ПДОпб-14-31оп), организовавший в прошлом году в учебно-методических кабинетах университета семь постоянно действующих точек для сбора макулатуры, включился в организацию подготовки «кофе-брейков», предложив более «экологичную» одноразовую посуду.

Участники конференции включились в процесс, получив исчерпывающую информацию о том, как «правильно» утилизировать различные виды пластика без ущерба для окружающей среды. Для них был проведен небольшой мастер-класс, на которых Денис рассказал о маркировке и кодах переработки, которые наносятся на изделия из пластика и позволяют отсортировать его по видам.

В аудиториях, в которых проходила конференция,  студенческим проектом «●ЭКОТОЧКА» при поддержке экологического движения «РазДельный сбор-Череповец» был организован пункт приёма вторсырья. Активисты предложили сортировать пластик согласно маркировке «1» (PET) и «5» (PP), который был передан компании – переработчику вторсырья.

Данный пример показывает, что такой принцип обращения с отходами доступен каждому и даже необходим в стенах нашего университета. Это позволит не только минимизировать негативное влияние на природу, но и научит цивилизованному отношению к утилизации бытовых отходов, а так же позволит сохранить здоровье и окружающую среду.

На сегодняшний день каждый сотрудник и студент университета может внести свой вклад в решение общих экологических проблем. Для этого созданы постоянно действующие пункты приема макулатуры в корпусе на Советском, 8:

- территория велопарковки (контейнер при входе в учебный корпус)

- к. 304 (читальный зал библиотеки)

- к. 511 (кафедра иностранных языков ГИ)

- к.603 (кафедра психологии ИПиП)

- к.714 (кафедра биологии ФБиЗЧ)

- к. 705 (кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций)

- к. 804 (кафедра дошкольного образования ИПиП)

- к. 902 (кафедра истории и философии ГИ).

Такую же точку планируется открыть на территории  корпуса на Победе, 12.

Помимо обозначенных пунктов сбора макулатуры есть стойки с приемом ПЭТ-тары (пластик). Они располагаются на Сов.8, на этажах: 1, 3, 5, 7, 8, в рекреации