Новости университета Новости университета

Проект создания аква-биоцентра на базе ЧГУ для развития рыбоводной отрасли для региона

Вчера на базе Череповецкого государственного университета состоялся круглый стол, посвященный обсуждению развития рыбоводной отрасли на территории Вологодской области.

Участниками круглого стола стали руководство университета, представители научного сектора, Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, Вологодской молочно-хозяйственной академии, Вологодского представительства ГОСНИОРХ (государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства), а также представители бизнес-сообщества.

Участникам для обсуждения был представлен проект, направленный на развитие производства товарной рыбы в Вологодской области в замкнутых системах водоснабжения, одной из составных частей которого должен стать аква-биоцентр на базе университета.

Экспертами была высоко оценена концепция данного проекта. Решено в самые кратчайшие сроки детально проработать финансовый и календарный планы его реализации.

Проект позволит решить вопросы продовольственной безопасности региона по рыбным ресурсам и дать серьезный толчок для развития рыбоводной отрасли в регионе. Цель проекта – создание в области высокотехнологичных рыбных ферм с высококвалифицированными кадрами для их обслуживания.

Основная продукция, которую планируется производить на базе университета, - это рыбопосадочный материал (мальки африканского сома и радужной форели). На базе университета планируется создать полный комплекс проектирования и производства оборудования для создания семейных и промышленных рыбных ферм с полным комплексом сопровождения таких предприятий.