Новости университета Новости университета

С добром в сердце!

Студенты ЧГУ приняли участие в международном фестивале «Inclusive Dance» в составе инклюзивного коллектива

В Москве проходил V Международный фестиваль «Inclusive Dance», который объединил участников из 34 регионов России, а также Австрии, Беларуси и Узбекистана в атмосфере искусства и общения.

Сольные исполнители, дуэты и творческие коллективы удивляли зрителей и участников фестиваля своим профессионализмом, искренностью и красотой на инклюзивном балу, соревнованиях Большого кубка по инклюзивному танцу и, конечно же, гала-концерте.

Череповец на юбилейном Международном фестивале представляли три коллектива, среди которых Инклюзивный коллектив «Надежда» реабилитационного центра «Преодоление» (руководитель – Светлана Анатольевна Смирнова). Структурно коллектив объединяет подростков с инвалидностью, сопровождающих их людей – родителей и инклюзивных партнёров – волонтёров отряда «Импульс» кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета, в который входят:
Виктория Андреева – студентка 3 курса (бакалавриат),
Светлана Войнова – студентка 1 курса (магистратура),
Анна Никитинская – студентка 1 курса (магистратура),
Евгений Петров – выпускник Института информационных технологий,
Наталья Сафронова – студентка 3 курса (бакалавриат, заочная форма, факультет биологии и здоровья человека).

Инклюзивный коллектив «Надежда» был высоко оценён жюри фестиваля и вернулся в Череповец с наградами: лауреата I степени онлайн-конкурса видеороликов «InZoom», лауреата III степени с танцевальным номером «Вологда».

В рамках соревнований по инклюзивному танцу среди пар в категории «Танцевальная импровизация» (D-класс) два комплекта наград оказались в копилке коллектива: 2-е место – пара Кристины Абрамовой и Николая Зубанова, 3-е место – пара Даниила Акинфиева и Натальи Сафроновой.

Зажигательный народный танец «Вологда» обеспечил «Надежде» 2-е место на соревнованиях по инклюзивному танцу среди команд в направлении «Народный танец» (D-класс).

Анна Никитинская, инклюзивный партнёр коллектива, стала лауреатом конкурса фотографий «Прекрасные мгновения инклюзивного танца» и дипломантом конкурса публикаций «К интеграции общества через инклюзивный танец».

«С Инклюзивным коллективом «Надежда» я познакомилась в сентябре 2017 года, а уже в октябре отправилась вместе с ними в Москву. Именно на Международном фестивале «Inclusive Dance» я по-настоящему поняла смысл фразы «один за всех и все за одного». Поездка позволила мне ближе узнать самых добрых, упорных и открытых участников коллектива», – комментирует событие Виктория Андреева.

Кафедра дефектологического образования гордится студентами Череповецкого государственного университета, сила которых заключается в доброте сердца! Поздравляем Инклюзивный коллектив «Надежда» с высокими наградами и желаем покорения новых вершин!