Новости университета Новости университета

С заботой об экологии.

5-7 октября 2017 г. в Череповецком государственном университете прошла Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Экологическая история  России: локальные измерения и перспективы интегральных исследований».

Организаторами конференции выступили:

• Череповецкий государственный университет и его  Междисциплинарный центр «Социополис 35»,
  • Казанский федеральный университет,
  • Сургутский государственный педагогический университет,
  • Череповецкое отделение Российского общества интеллектуальной истории.

Проект проведения конференции был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований (грант отделения гуманитарных и общественных наук № 17-01-14041).

Среди участников конференции – историки, социологи, филологи, биологи, юристы – широкий круг представителей разных областей социогуманитарного и естественнонаучного знания, ученые из России и зарубежных стран (Великобритании, Германии).

Были представлены доклады ученых из ведущих научных и учебных центров нашей страны, специализирующихся в области изучения экологической истории, истории взаимоотношений человека и природы, феномена индустриальных городов: НИУ Высшая школа экономики,  Российский государственный гуманитарный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Институт истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова, Казанский федеральный университет, Ивановский государственный университет, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Сибирский государственный индустриальный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и др.

В ходе конференции были обобщены результатов региональных исследований и выработка новых исследовательских направлений, позволяющих комплексно репрезентовать исторический опыт природопользования и решения экологических проблем в России.

В настоящее время экологическая история России представлена рядом региональных школ и отдельными исследователями, которые, в большинстве случаев, работают в узких тематических областях. За последние несколько десятилетий они сформировали собственный или апробировали имеющийся в современной исторической науке инструментарий исследования. В то же время, в силу локализации научных школ данного направления, в  российской экологической истории остается множество лакун и «белых пятен». На конференции в Череповце была обсуждена специфика и обобщены результаты региональных исследований, а также намечены векторы дальнейшего развития российской экологической истории, вплоть до создания ассоциации ученых, работающих в этой области научного знания.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

• Человек и окружающая среда: история научного познания;
  • Окружающая среда и хозяйственные практики населения Российской империи и СССР;
  • Охрана природы в России;
  • Экологическая история городской среды и промышленного развития Российской империи, СССР и Российской Федерации;
  • Природная среда в российской культуре и образовании.

Отдельные учебные и научные центры представили свои журналы, сетевые ресурсы, учебные магистерскиепрограммы.

Для гостей конференции, прибывших из других университетов были организованы экскурсии в музей металлургической промышленности, музей «Зеленая планета» Фосагро; им провели большую обзорную экскурсию по городу Череповцу.

Участники конференции отметили высокий уровень проведения мероприятия в Череповецком государственном университете, наметили пути сотрудничества и выработали стратегию формирования научного сообщества ученых, занимающихся вопросами экологической истории.

О.Ю. Солодянкина,

доктор исторических наук, председатель оргкомитета конференции