Новости университета Новости университета

В ЧГУ дан старт Фестивалю науки!

12 апреля  состоялась церемония чествования молодых исследователей университета и открытие Фестиваля науки.

Церемония Открытия Фестиваля Науки в университете проводится вот уже в 4 раз. Это очень хорошая, добрая, сложившаяся традиция.

В этом году на площадках Фестиваля науки пройдет свыше 150 различных мероприятий, включающих в себя открытые занятия, уроки науки, мастер-классы для школьников, студентов и преподавателей, публичные научно-популярные лекции, всевозможные конкурсы научно-исследовательских работ, презентации и выставки.

Новшеством этого года станет работа интерактивных площадок Фестиваля науки.

Институты и факультет представят специально разработанные для фестиваля  мероприятия, которые позволят всем желающим, как школьникам, так и студентам, буквально «ощутить» ту науку, которой занимаются  на кафедрах университета.

Посетив площадки, вы, например, узнаете, как визуализировать любой контент и есть ли ртуть в ваших волосах; затем познакомитесь с необычными камнями и минералами; вспомните, что такое риторическая фигура; сможете познать самого себя, пройдя профессиональную и личностную диагностику; с помощью  конструктора LEGO постигнете техническую физику, а затем протестируете свое психофизиологическое состояние и с новыми силами отправиться в музей вычислительной техники.

Свыше 15 интерактивных площадок ждут вас в апреле и мае.

В рамках ФН традиционно пройдут научные конференции. Конференция для школьников и студентов младших курсов «Дебют» пройдет в университете с 5 по 27 апреля. В конференции примут участие свыше 900 участников, которые выступят с докладами на 41 секции.

19 апреля пройдет Студенческая научная конференция «СНК-2017». Конференция будет работать по 103 секциям. В конференции примут участие более 1000 студентов.

Накануне отметили самых лучших молодых исследователей университета. Ежегодный конкурс «Студент года по достижениям в НИР» выявляет лучших начинающих исследователей, способных справиться со сложными научными задачами. В этом году в конкурсе приняли участие 11 претендентов.

Победителем этого конкурса в номинации «Студент» стала Екатерина Немирова. 1 место в номинации «Магистрант» стала Ольга Сальникова. Обе победительницы представили аудитории свои научные изыскания.
Кроме того, на церемонии выделили самые лучшие студенческие кружки университета. Проекты историко-архитектурных исследований сельских поселений Вологодской области и кружок биологических и эколого-химических исследований получили грантовую поддержку в размере 50 тысяч рублей. Абсолютным победителем в этом конкурсе назвали кружок «Археология Русского Севера». Команда получила грант в 200 тысяч рублей на дальнейшую работу кружка. Их проект связан с исследованием торфяниковой стоянки эпохи мезолита Погостище XV в. (в бассейне озера Воже). Работа на этом участке ведется уже несколько лет.

«Для нас очень важно, чтобы в науку приходили молодые, талантливые ребята, для которых карьера учёного была бы приоритетной.  Наш Фестиваль - масштабный, в нём участвует более 1000 студентов и школьников, организовано 103 секции», - отметил проректор по научной работе Череповецкого госуниверситета Константин Харахнин.