Новости университета Новости университета

Внимание! Новые направления магистратуры!

В 2017 году в Череповецком государственном университете объявлен прием на новые магистерские программы: Общественное здравоохранение, Биология (профиль Экология), Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (профиль Энерго- и ресурсосберегающие технологии химических производств).

1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры 32.04.01 Общественное здравоохранение, включает организацию системы здравоохранения в целях обеспечения общественного здоровья. Профессиональные компетенции выпускника магистратуры: осуществлять комплексную оценку и мониторинг состояния здоровья населения, выявлять факторы, определяющие общественное здоровье, разрабатывать мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, реализовывать их на практике и оценивать их эффективность. Практическая подготовка магистрантов осуществляется на базе ведущих учреждений здравоохранения г. Череповца (Вологодская областная клиническая больница № 2, Череповецкая городская поликлиника №1, Череповецкая детская городская больница).

К освоению программы магистратуры допускаются абитуриенты, имеющие высшее образование, как медицинское, так и немедицинское. В случае отсутствия высшего медицинского образования приветствуется наличие опыта работы в организациях медицинского профиля и/или среднее профессиональное медицинское образование.

Вступительное испытание проводится в форме собеседования для выявления уровня знаний и компетенций в области общественного здоровья и здравоохранения, основ психологии и социологии, общей гигиены.

2. В ЧГУ объявлен набор на магистерскую программу 18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (профиль Энерго- и ресурсосберегающие технологии химических производств).

Поступающие на программу должны иметь диплом бакалавра или специалиста (по любой специальности) и сдать вступительные испытания в форме собеседования.Программа дает слушателям возможность получить углубленное высшее техническое образование.

Образовательная программа ориентирована на освоение теоретических и практических основ энерго- и ресурсосбережения в приложении к химико-технологическим процессам и системам и направлена на формирование компетенций выпускника в области разработки научных основ создания и внедрения энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий и методов обращении с отходами и вторичными сырьевыми ресурсами.

3. Университетом впервые лицензирована программа магистратуры по укрупненной группе направлений подготовки 06.00.00 - Биологические науки. ЧГУ получил право на открытие академической магистратуры по направлению подготовки 06.04.01 Биология с очень важным для региона профилем – Экология!

Первый набор на магистерскую программу 06.04.01 Биология (профиль Экология) будет осуществлен в июле этого года. Поступающие на программу должны иметь диплом бакалавра или специалиста (по любой специальности) и сдать вступительные испытания по биологии.