Новости университета Новости университета

Все начинается с идеи!

6 октября первокурсники направления "Мехатроника и робототехника" представили на суд экспертов идеи своих проектов, над которыми будут работать в течение года.

Команды рассказали экспертам ,как сделают роботизированный комплекс уничтожения сорняков, электромеханическую систему отображения информации, мехатронную систему помощи при спуске и подъеме по лестнице и управляемое облако квадракоптеров, способное выстроиться в заданную фигуру. Экспертами на защите выступили представители технологического бизнеса г. Череповца - руководители таких компаний как "Пелец", "Cleverflow", "Синапс". Они подсказали ребятам, в каком направлении лучше развивать их проекты, обозначили вопросы, на которые необходимо ответить в первую очередь. А самое главное, каждый из экспертов выбрал один из проектов и в течение всего учебного года будет выступать «ментором», давать советы и поддерживать ребят в их начинаниях.
Следующим этапом студентам предстоит сделать образцы устройств и ПО, решающие поставленные ими задачи. Защита разработок пройдёт в мае. Будем ждать результатов! Возможно, в будущем эти идеи вырастут в серьезные проекты и станут конкурентоспособными на технологическом рынке!

Надежда Токарева