«Команда мэра» побывала в гостях у ЧГУ

В День студента, в гостях у Череповецкого государственного университета побывали старшеклассники и студенты колледжей, состоящие в «Команде мэра». В вузе прошла коммуникационная сессия «Университет. Лидерство. Притяжение. Образование через проекты».

Ребята готовят проекты, направленные на улучшение родного города, а студенты Череповецкого государственного университета, выступающие в роли экспертов, поделились с участниками «Команды мэра» своим опытом.

Среди проектов «Команды мэра» – «Безопасный переход», «Современная школа», «Сайт самообразования», «Геймификация образования» и другие.

Роман Новиков, десятиклассник школы № 32 и участник «Команды мэра», представил свой проект на защиту. В пустующем здании ДОСААФ на улице Краснодонцев Роман предлагает создать точку притяжения для молодежи:

«Мы придумали, как использовать здание с пользой для молодежи. Например, там будет фотозона, где начинающий фотограф сможет развивать свои навыки, или начинающие модели могут создать портфолио. Нанять фотографа дорого, а здесь – бесплатно. Будет зона отдыха и актовый зал для конференций, конкурсов, репетиций. Мне хочется, чтобы город становился комфортным для молодежи, чтобы подростки не без дела ходили, а развивались».

«Команда мэра» – это талантливые, идейные и позитивные ребята. Череповецкий государственный университет готов помочь сделать хорошие молодежные проекты для города, тем более, что логика работы команды – это логика проектной деятельности, которая активно развивается в университете. Наши студенты берутся за реальные городские проблемы и предлагают идеи для их решения в своих студенческих проектах. Своим опытом они поделились со школьниками. Мне кажется, это ценно», – считает первый проректор ЧГУ Екатерина Целикова.

Результатом такой проектной деятельности станут новые городские пространства, идеи по развитию малого бизнеса, сайты самообразования и другие, которые мэрия планирует воплотить в жизнь.

Видеосюжет корреспондентов «35tv»