«Обнаженные сердца»: ЧГУ на международном форуме в Москве

А что для тебя означает «качество жизни»?

Именно этот вопрос звучал первым на открытии VIII Международного форума «Каждый ребенок достоин семьи. Качество жизни человека с особенностями развития».

Ответ на вопрос давали 517 участников из 66 городов, среди которых специалист РУМЦ СЗФО ЧГУ, руководитель студенческого научного кружка кафедры дефектологического образования Ольга Айваровна Глухова.

За 3 дня работы Форума его участники вместе с ведущими международными и российскими экспертами обсуждали составляющие качества жизни людей с особенностями развития и современные программы помощи, которые смогут эффективно ее улучшить для семей, воспитывающих детей с ментальной и физической инвалидностью.

Среди секций форума были такие, как «Как оценить, какая программа помощи подходит вашему ребенку: краткий обзор программ помощи с доказанной эффективностью», «Практические аспекты повышения качества жизни семьи ребенка с множественными нарушениями», «Вопросы организации взрослой жизни и дееспособности» и многие другие. Особо хотелось бы отметить практикоориентированность данного мероприятия.

Форум фонда «Обнаженные сердца» стал уникальной площадкой по обмену опытом родителей детей с особенностями развития, а также российских и зарубежных специалистов.