«Особое детство» в фокусе внимания старшеклассников

Заключительный этап межрегиональной психолого-педагогической олимпиады для учащихся 10-11 классов «Особое детство» прошел на базе кафедры дефектологического образования 7 апреля.

Целью олимпиады являлось выявление и развитие у старшеклассников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья для дальнейшего выбора будущей профессии.

Во 2 этап прошли 17 участников, 9 из них представили свои проекты на базе кафедры дефектологического образования на секции «Дебют-2021» в рамках Дней студенческой науки Череповецкого государственного университета.

Участникам были предложены для исследования такие темы, как «Вклад Л.С. Выготского в развитие дефектологии», «Творческие фестивали для лиц с ОВЗ», «Инклюзия как возможность для людей с ОВЗ жить полноценной жизнью» и многие другие.

Приветственным словом и напутствием докладчикам открыла заключительный этап олимпиады победитель прошлого года и в настоящий момент студентка 1 курса кафедры дефектологического образования Екатерина Дмитриевна Шумилина.

По результатам представления учащимися проектов были определены победители олимпиады, которыми в 2021 году стали:

1 место – Тюляндина Екатерина Сергеевна, ученица 11 класса МОУ «СОШ №35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П. И. Беляева», г. Вологда (научный руководитель – учитель-логопед МОУ «СОШ №35» Бедокурова Анастасия Сергеевна, педагог-психолог МОУ «СОШ №35» Зайцева Вероника Алексеевна);

2 место – Мазилова Виктория Вячеславовна, ученица 11 класса  МАОУ «Центр образования № 29», г. Череповец (научный руководитель – педагог-психолог МАОУ «Центр образования № 29» Кускова Людмила Федоровна);

3 место – Маркелова Дина Романовна, ученица 10 класса МАОУ «СОШ  №4», г. Череповец (научный руководитель – учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №4» Веревкина Татьяна Геннадьевна).

Координатор олимпиады Ольга Михайловна Бондаренко, сотрудник кафедры дефектологического образования, ответственная по профориентационной работе, отметила высокий уровень подготовки всех участников олимпиады, детальность проработки тем и прекрасное публичное представление  научных докладов.

«Мы видим нарастающий интерес к данному мероприятию, что связываем с актуальностью и острой социальной значимостью поднимаемой темы – темы «особого детства». Олимпиада набирает не только количественные показатели, но и демонстрирует качественно иной уровень подготовки и выступления старшеклассников. Экспертам становится все сложнее определить лучших. Все участники достойны победы!», – подвела итоги олимпиады ее руководитель Ольга Айваровна Глухова, старший преподаватель кафедры дефектологического образования, руководитель СНО и студенческого научного кружка.