«Полёт цифровой фантазии»

29 и 30 января в Череповецком государственном университете прошёл 12-ый ежегодный фестиваль для школьников «Мир цифрового искусства», где ребята продемонстрировали жюри и зрителям навыки видеомонтажа: ролики, посвящённые предстоящим Олимпийским играм в Сочи.

В этом году участие в конкурсе приняли 16 команд из школ Череповца. Главное условие организаторов неизменно: состав команд не должен превышать 6 человек.

Фестиваль проводился в 2 этапа. В первый день конкурса школьники предложили на суд зрителей и жюри конкурсные ролики для номинации -  «Визитная карточка команды»: кто-то рассказывал о себе с юмором, кто-то с грустью, а кто-то использовал в видео огромное количество интересных спецэффектов.

Во второй день фестиваля ребята представили созданные ими рекламные ролики на тему «Олимпийские игры в Сочи-2014». Представить Череповец как достойного конкурента Сочи для проведения Олимпиады, рассмотреть предстоящие соревнования с точки зрения психологии, использовать в видео завлекающие рекламные слоганы, удачно подобрать по кадры музыку – фантазии участников было, где разгуляться!

Третья номинация конкурса – «Озвучка трейлеров мультфильма «Ледниковый период» на тему «Подготовка спортсменов к Играм в Сочи» - продемонстрировала умение ребят находить оригинальные сценарные ходы.

Абсолютным победителем фестиваля «Мир цифрового искусства», набрав высшее количество баллов в каждой из трёх номинаций, стала команда «Ы» из школы №11. Ребята получили дипломы и кубок победителей.

Школьники-участники конкурса получили памятные подарки от ЧГУ и спонсоров фестиваля, а также возможность посетить мастер-классы от студентов кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы.

Результаты команд в номинациях:

«Визитная карточка команды»

• 1 место – «Smile» (школа №12)
  • 2 место – «Жара»  (школа №14)
  • 3 место – «ИнфоМастер» (школа №13)
  • 3 место – «Oceandreams» (школа №14)

«Рекламный ролик «Олимпийские игры в Сочи-2014»

• 1 место - «Белый лист» (школа №26)
  • 2 место – «Smile» (школа №12)
  • 3 место – «Цифрики» (школа №21)

«Озвучка трейлеров мультфильма «Ледниковый период» «Подготовка спортсменов к Играм в Сочи»

• 1 место - «Smile» (школа №12)
  • 2 место -  «Гимназисты» (гимназия №8)
  • 3 место - «Жара»  (школа №14)

«Если говорить о каждой номинации отдельно, то, на мой взгляд, в «Визитке» было несколько удачных работ, где сразу можно было понять, кто участники. Был передан командный дух, идея и настрой команды. Нельзя не отметить и креатив на этом этапе. На втором этапе была задача прорекламировать такое грандиозное и масштабное событие для страны, как Олимпиада – мы очень хотели, чтобы видеоролики замотивировали каждого поехать и поддержать позитивной энергией наших олимпийцев. Номинация «Озвучка» была придумана для того, чтобы привнести в фестиваль долю юмора, ведь мы совместили Олимпийские игры, мультфильмы и фантазию школьников. Считаю, что уровень работ, представленных в этом году, на уровень выше тех, что были подготовлены в предыдущие. Но всегда есть, к чему стремиться: в следующем году планируется проводить мастер-классы по видеомонтажу до фестиваля, чтобы как раз повысить уровень подготовки участников», - отметила куратор проекта, ведущий специалист по работе с молодежью ЧГУ Ольга Угловская.