«Профессиональное завтра»: 25 заявок по всем номинациям от РУМЦ СЗФО ЧГУ

РУМЦ СЗФО ЧГУ: будущие профессионалы на старте очного этапа III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

455 – ровно столько было подано заявок на III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. РУМЦ СЗФО ЧГУ был представлен 25 заявками по всем пяти номинациям. Их подали студенты из Вологодского государственного университета, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Петрозаводского государственного университета, Балтийского федерального университета им. И.Канта, Мурманского арктического государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Череповецкого государственного университета, Мурманского государственного технического университета.

Конкурсные работы студентов вузов, подведомственных РУМЦ СЗФО ЧГУ, посвящены вопросам профессионального становления, трудоустройства и определения собственной профессиональной траектории.

Особого внимания заслуживает работа экспертов конкурса от РУМЦ СЗФО ЧГУ, которыми в этом году выступили:
– Старовойт Наталья Васильевна, к.п.н., доцент Института образования (БФУ им.И.Канта);
– Петренко Марина Сергеевна, заместитель директора по административно-организационной работе (филиал МАГУ в г. Апатиты);
– Балымов Илья Леонидович, к. псих.н., доцент кафедры экономики, управления и социологии (филиал МАГУ в г. Апатиты);
– Гудина Татьяна Викторовна, д.пед.н., профессор кафедры ДефО (ЧГУ);
– Клыпутенко Виктория Владимировна, к.п.н., доцент кафедры психологии, начальник  Центра инклюзивного образования (НовГУ им. Ярослава Мудрого);
– Усова Зоя Михайловна, директор Ресурсного центра инклюзивного образования (САФУ имени М.В. Ломоносова);
– Ракова Елена Леонидовна, заведующий отделением высшего образования (Карельский филиал РАНХиГС);
– Нагибина Ольга Валерьевна, к.п.н., доцент кафедры социальных технологий, куратор инклюзивного образования (ВоГУ);
– Вахрамеев Павел Сергеевич, руководитель инжинирингового центра «Компьютерное моделирование технологических процессов и систем» РНТЦ (ЧГУ);
– Канева Светлана Александровна, специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов (УГТУ);
– Дианкова Анастасия Сергеевна, специалист отдела по трудоустройству и связям с выпускниками (ПетрГУ).

«Пул экспертов конкурса – это настоящие лидеры мнений в отношении вопросов трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ. Нашими экспертами было оценено свыше 100 конкурсных работ. Конкурс проводится в третий раз, и с каждым годом мы отмечаем большее число заявок и участников, что говорит о росте популярности самого конкурса и мотивированности студентов на будущее трудоустройство. На сегодняшний день «Профессиональное завтра» является прекрасной площадкой самовыражения ребят, обменом мнений и опытом экспертов и ориентиром профессионального становления участников», – говорит о конкурсе специалист РУМЦ СЗФО ЧГУ Ольга Айваровна Глухова.