«Северсталь» и ЧГУ проводят Международную конференцию с участием 9 стран

Вчера в конференц-зале бизнес центра дома отдыха «Торово» стартовало пленарное заседание I международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в черной металлургии 2013», организованной ОАО «Северсталь» и Череповецким государственным университетом.

В работе конференции примут участие представители почти 50 организаций из Австрии, Германии, Канады, Израиля, Казахстана, России, США, Украины и Японии. Руководят оргкомитетом от ОАО «Северсталь» директор по производству – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Луценко, от Череповецкого университета – ректор Дмитрий Афанасьев.

«Конференция охватывает вопросы развития теории и технологии металлургического производства, методы контроля, диагностики, прогнозирования свойств материалов и параметров технологических процессов. Также будут рассмотрены проблемы энергосбережения в металлургическом производстве, повышения надежности технических систем, возможности дальнейшей автоматизации и другие пути повышения эффективности бизнеса. Уверен, что работа конференции будет способствовать дальнейшему укреплению конкурентоспособности «Северстали» и черной  металлургии России в целом, -  комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Луценко.

Конференция продлится три дня - со 2 по 4 октября. Сегодня участников будет ожидать работа по трем секциям. В работе первой – «Производство чугуна и стали» – примут участие 22 докладчика, во второй – «Прокатное и волочильное производство» – 35, в третьей, посвященной общим вопросам металлургии, – 13.   Всего в работе конференции примут участие почти 120 человек, по итогам события будет выпущен сборник статей.

«Череповецкий государственный университет рассматривает исследования и разработки в области черной металлургии как одно из своих приоритетных направлений, – отмечает ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. – Надеюсь, конференция станет площадкой как для обмена инновационными решениями, так и для постановки новых задач, поиска прорывных идей. Я уверен, что уважаемые участники представят интересные разработки, которые обязательно воплотятся в жизнь в виде конкретных проектов. Желаю участникам конференции плодотворной работы и содержательных дискуссий, перспективных контактов!»