1500 абитуриентов стали полноправными студентами ЧГУ

1 сентября на площади Металлургов состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам Череповецкого государственного университета.

Ежегодно церемония собирает свыше тысячи талантливых, амбициозных молодых людей, совершивших первый, один из самых важных шагов на пути к успешной карьере. В 2012 году в Череповецком университете на первом курсе по всем формам будут обучаться почти 1500 студентов, из которых 993 – очно. 283 из них - жители двух десятков регионов страны, от Калининградской области до Приморского края.

С приветственным словом к собравшимся на площади первокурсникам, их друзьям, родителям и старшим товарищам, а также к сотрудникам университета обратился ректор Дмитрий Афанасьев. «День Знаний – это праздник каждого образованного человека. Знания отличают профессионала. Сегодня в ряды многомиллионной армии российского студенчества вливается полуторатысячная группа первокурсников Череповецкого государственного университета, люди,  поступившие к нам почти из двух десятков регионов России. Присутствие на нашей церемонии мэра Череповца показывает, насколько важно студенчество для судьбы нашего города, нашего региона, нашей страны».

Фотоотчет события С первым серьёзным успехом поздравил новоиспечённых студентов мэр города Юрий Кузин. «Знания преображают человека, делают жизнь ярче, интереснее. Человек, стремящийся к знаниям, формирует своё мировоззрение. Знания во многом определяют профессионализм человека, его стремление к самосовершенствованию, умение и желание глубже понять жизнь. Мир с каждым годом предъявляет нам всё более жёсткие требования к образованию. Череповец, формируя своё будущее, определяет очень мощное развитие интеллектуального потенциала, ведь именно с молодёжью связана жизнь города. Системные знания и желание обновлять их являются основой мировоззрения современного человека. Я хочу пожелать, чтобы новый учебный год открыл для вас не только море знаний, но и желание постичь их и определить их практическую сферу применения».

Во время поздравления «команды» деканов и директоров институтов символический «гранит науки» был передан в руки Павла Елисеева и Анастасии Тарасовой - победителей стартовавшего в прошлом году «Верещагинского проекта ЧГУ». Ведущие праздника познакомили первокурсников с традициями студенческой жизни. На сцене для ребят выступили и старшие товарищи - участники танцевальных и музыкальных коллективов Череповецкого университета, студенты-активисты. А кураторы групп и заведующие кафедрами вручили студенческие билеты новоиспечённым студентам.

Первокурсники поделились своими впечатлениями. «В целом, всё замечательно, всё оборудовано, всё хорошо. Порадовала сегодняшняя погода. Студенты – молодцы, постарались», - рассказала Кристина Макарова, поступившая на направление «Строительство». «На первом организационном собрании информация была изложена просто и ясно, ну, а праздник получился просто потрясающим», - отметила Валерия Мурашкина, первокурсница ИЭИ. «Яркое и интересное шоу, замечательные организаторы. Долго ждала возможности получить «заветные корочки», сейчас испытываю огромную радость», - поделилась впечатлениями Александра Покровская, пополнившая ряды филологов ЧГУ.