1500 специалистов для всей России выпустил ЧГУ

Вчера прошел 17 ежегодный выпуск студентов ЧГУ. Молодость, красота, интеллект, мечты и здоровые амбиции - всего этого уже достаточно для хорошего старта в жизни. А теперь у них есть еще одно, символ успеха, - диплом о высшем образовании.

«Дорогие участники, уважаемые гости и родители. В этом году мы выпускаем в самостоятельную взрослую жизнь 1500 профессионалов, квалифицированных специалистов, в которых так нуждается наша страна, наш город, наша область. Накануне я читал названия тем ваших выпускных квалификационных работ. Проект детского сада, создание предприятия, повышения эффективности производственного процесса... Все это маленькие открытия. И тогда я подумал, а если, в самом деле, удастся все эти 1500 проектов воплотить в жизнь – как изменится наш город, наша страна? Конечно, к лучшему. Я хочу пожелать вам, чтобы вы нашли себя в этой жизни, стали мастерами. И смогли реализовать все то, о чем вы писали в своих выпускных квалификационных работах. И пошли дальше, чтобы вами гордились ваши друзья, родители, преподаватели. Совсем недавно попечительский совет поддержал решение ЧГУ стать опорным вузом. И мы будем работать над этим, будем двигаться к этому статусу. Я хочу, чтобы вы помнили свою Альма-Матер! Учиться вам предстоит всю жизнь! Желаю вам идти по жизни с высоко поднятой головой, а мы всегда с вами!»

В этом году дипломы бакалавров, специалистов и магистров получили 878 выпускников очной формы обучения, из них 132, что на 21 человек больше, чем в прошлом году, получили дипломы с отличием.

Поздравить вчерашних студентов с успешным завершением одного из самых ответственных этапов в жизни пришли председатель Законодательного собрания области Георгий Шевцов, член Совета Федерации Николай Тихомиров, заместитель губернатора Алексей Кожевников, мэр города Юрий Кузин, директор по персоналу дивизиона «Северсталь «Российская сталь» Андрей Белышев, заместитель директора «ФосАгро АГ» Евгений Иванов и другие представители власти и, конечно, работодателей.

«7 лет назад я также как и вы находился в этом зале и получал диплом Череповецкого государственного университета, и чувство гордости переполняло меня. – Обратился к выпускникам Алексей Кожевников. – Багаж знаний, который я получил здесь, я использую сегодня. И я уверен, что многие из вас пройдут очень успешный путь. Я закончу свою речь словами человека тысячелетия, Уинстона Черчиля, «Ставьте перед собой цели и никогда не сдавайтесь!».

После Алексей Кожевников вручил благодарственные письма за подписью губернатора восьмерым лучшим студентам, проявившим себя за время учебы. Завершился праздник традиционной церемонией вручения дипломов, старт которой дал ректор ЧГУ. Сами дипломы вручали представители власти и бизнеса, будущие работодатели. Но на этом закончилась лишь официальная часть, ведь весь вечер весь город был только для главных героев – выпускников. И это правильно, ведь уже очень скоро они придут на предприятия, во власть, откроют свой бизнес, будут развивать науку и технологии. Они решат, каким должен быть Череповец, какой должна быть Вологодчина и вся Россия. Мы не знаем, где они найдут свой успех, свою стезю, но мы совершенно точно знаем, что всегда будем ими гордиться!

С праздником, дорогие выпускники! Успехов и удачи в жизни!