30.09-03.10 – форсайт-сессия федеральной сети РУМЦ

Инклюзивное образование: проблемы целостности и непрерывности: форсайт-сессия федеральной сети РУМЦ

С 30 сентября по 3 октября 2020 года в рамках Международного научно-образовательного форума «МИССИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В XXI ВЕКЕ» пройдут мероприятия, организованные федеральной сетью РУМЦ в рамках форсайт-сессии «Инклюзивное образование: проблемы целостности и непрерывности».

Цель форсайт-сессии: осмысление результатов и опыта предшествующего этапу формирования инклюзивного образования в России и направлений развития инклюзивного образования в России в соответствии современными вызовами.

Организаторами форсайт-сессии выступили:
Министерство науки и высшего образования Российской федерации
Министерство Просвещения российской федерации
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия образования»
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

В рамках форсайт-сессии будут организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Коворкинг «Инклюзивное высшее образование: проблемы развития и точки роста» (1 октября 2020 г.). Ссылка для регистрации и подключения: https://leader-id.ru/event/57156/

2. Инклюзивный марафон «Истории успеха». (2 октября 2020 г.). Ссылка для регистрации и подключения: https://leader-id.ru/event/57183/

3. Экспертная сессия «Использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для работы с лицами с инвалидностью в вузах в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» (30 сентября 2020 г.). Ссылка для регистрации и подключения: https://leader-id.ru/event/57153/

РУМЦ СЗФО ЧГУ представит на всех площадках форсайт-сессии свои доклады и выступит участниками дискуссии. От нашего университета обеспечено выступление по следующим темам:

30.09 в рамках экспертной сессии «Использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для работы с лицами с инвалидностью в вузах в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) выступит Ольга Леонидовна Леханова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета, зам. директора Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью (РУМЦ СЗФО ЧГУ) с докладом на тему «Оценка удовлетворенности студентов с инвалидностью и ОВЗ переходом на обучение с использованием дистанционных технологий».

01.10 в рамках коворкинга «Инклюзивное высшее образование: проблемы развития и точки роста» выступит Татьяна Викторовна Гудина, доктор педагогических наук, профессор кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета с докладом на тему «Инклюзивная культура как условие интеграции человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности в социальную среду вуза».

02.10 в рамках Инклюзивного марафона «Истории успеха» выступит Ольга Александровна Денисова, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой дефектологического образования, директор Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью на базе Череповецкого государственного университета (РУМЦ СЗФО ЧГУ) с докладом на тему «История успеха федерального проекта РУМЦ в системе высшего образования».