4 апреля – «Тотальный диктант» на базе ЧГУ

Стала известна тема «Тотального диктанта», который состоится 4 апреля. Писатель Андрей Геласимов подготовил текст о жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

В Череповце всех желающих написать диктант рады видеть в Череповецком государственном университете.

«Курсы «Русский язык по пятницам» ориентировочно начнутся в марте. В прошлом году диктант в Череповце написали более 600 человек, мы ориентируемся на это количество и в этом году, поэтому уже заказали 600 брендированных ручек для участников. 3 февраля придут с каникул наши студенты, которые помогают вести страницы «Тотального диктанта в Череповце» в соцсетях, там мы будем публиковать всю информацию для тех, кто хочет принять участие в диктанте», – рассказала «Речи» участник оргкомитета образовательной акции в Череповце, доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа ЧГУ Елена Иванова.

Напомним, что ежегодно Череповецкий государственный университет не только становится площадкой для написания «Тотального диктанта», но и проводит курсы «Русский язык по пятницам», разработанные новосибирскими учеными, координаторами акции.

Занятия проходят раз в неделю, они бесплатны, как и сама акция, их проводят преподаватели вуза.

Череповец впервые стал площадкой для написания «Тотального диктанта» в 2013 году. Тогда диктант написали 408 человек, трое из них получили пятерки. В 2019 году в Череповце диктант написали 607 человек, 27 справились на «отлично».

53-летний Андрей Геласимов, ставший автором текста диктанта в этом году, родился в Иркутске. Он автор повестей и романов «Жажда», «Рахиль», «Степные боги», «Роза ветров», «Чистый кайф». По его произведению «Paradise Found» Сергей Соловьев снял фильм «Ке-ды», был экранизирован и роман писателя «Дом на Озерной» – в сериале сыграли Василий Лановой и Ирина Купченко.