50 лет высшему техническому образованию Череповца

Вчера во Дворце культуры «Аммофос» состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию высшего технического образования Череповца.

На вечер собрались выпускники, преподаватели, ветераны и руководители учебных заведений, сформировавших высшую техническую школу нашего города. Поздравить их пришли депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев, депутат законодательного собрания Вологодской области Алексей Канаев и заместитель начальника департамента образования Вологодской области Татьяна Вахрамеева. Мэр города Череповца Юрий Кузин и председатель городской думы Андрей Подволоцкий вручили сотрудникам и преподавателям ЧГУ почетные грамоты и благодарственные письма.

История высшего технического образования Череповца началась в октябре 1962 года, когда было подписано постановление об открытии Череповецкого филиала Северо-Западного заочного политехнического института (СЗПИ). Тогда в его составе был только один факультет – общетехнический, на котором обучались специалисты для нужд металлургии города. Но уже с 1967 года, когда завершилось строительство азотно-тукового завода, филиал начинает готовить и специалистов-химиков.В 1986 году филиал СЗПИ становится филиалом Вологодского политехнического института (ВоПИ). Тогда здесь открываются уже два факультета – индустриальный и строительный. В 1993 филиал приобретает статус самостоятельного учебного заведения – Череповецкого государственного индустриального института (ЧГИИ) с шестью факультетами в своем составе. А уже в 1996 году по решению первого президента России Бориса Ельцина, индустриальный институт объединяется с педагогическим, так на Вологодчине появляется единственный в своем роде классический университет – ЧГУ, который и является правопреемником всех высших технических учебных заведений Череповца.

В кульминацию вечера ректор ЧГУ и директора институтов-продолжателей традиций высшего технического образования – Андрей Зуев, Александр Кузьминов и Марина Белозор – вручили памятные знаки «50 лет высшему техническому образованию» руководителям ЧФ СЗПИ, ЧВ ВоПИ и ЧГИИ – Александру Шичкову, Николаю Григорьеву, Леониду Малыгину, Ивану Науменко и Владимиру Грызлову.

За годы своего существования высшая техническая школа Череповца выпустила более 17000 квалифицированных инженеров, строителей, металлургов, химиков. В последние годы к ним добавились и специалисты в области высоких технологий. «50 лет – серьезная дата, не только для человека, но и для всего города, – отмечает директор Инженерно-технического института ЧГУ, доктор технических наук, профессор Александр Кузьминов. – Формирование высшей технической школы Череповца стало ответом на колоссальные темпы роста и развития промышленности нашего города. Если бы тогда здесь не было открыто первое высшее техническое заведение – филиал СЗПИ – мы бы не увидели сегодня современного Череповца. Ведь благодаря выпускникам технического направления наш город строится и развивается, являясь основой экономической мощи нашего региона».

На фото: ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев; директор ЧФ ВоПИ с 1986-го по 1992 г. Иван Науменко