92,2% выпускников ЧГУ получают направления на работу

С 2018 по 2019 годы Череповецкий государственный университет поднялся на 7 позиций в рейтинге востребованности. Доля выпускников, получивших направления на работу, составляет 92,2%. Это больше, чем у 3 из 4 других вузов, которые являются лидерами общего рейтинга востребованности на Северо-Западе России.

Опорный вуз Вологодской области занял 40-е место в группе классических университетов. Он остался во главе рейтинга среди вологодских университетов и расположился на 5-й позиции в Северо-Западном федеральном округе. Об этом свидетельствует рейтинг востребованности высших учебных заведений страны по данным 2019 года, который опубликовало международное информационное агентство «Россия сегодня».

Традиционно в начале июня в Череповецком государственном университете был составлен прогноз трудоустройства выпускников. О некоторых его результатах рассказывает Михаил Колесов, начальник Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников:

«Наиболее востребованными на рынке труда являются студенты направлений IT-образования, инженеры-металлурги, а также педагоги начального образования (более 90% трудоустроенных до момента выпуска). Больше всего вакансий (более 100) предлагает Управление образования Череповца, а среди самых популярных и крупных работодателей традиционно стратегические партнеры – АО «Апатит» и подразделения ПАО «Северсталь».

В 2019-2020 учебном году в вузе сделан акцент на цифровые технологии по поиску работы. Так, например, благодаря стартапу Сколково «Факультетус» реализуется проект «Цифровая карьерная среда» (https://facultetus.ru/university/24).

«Это современный портал, где любой студент или выпускник нашего университета может создать свой профиль и направить резюме на рассмотрение работодателям», – отмечает Михаил Колесов.

Также Центром содействия трудоустройству проделана работа по мониторингу регионального рынка труда и собрана база из более 350 вакансий для выпускников различных направлений подготовки. Студенты, испытывающие трудности в поиске работы, проходят профориентационное тестирование, записываются на консультации по составлению резюме и подбору вакансий онлайн через группу https://vk.com/rabotachsu