Аспирант Илья Рябков выиграл грант РФФИ

Аспирант Бизнес-школы ЧГУ Илья Рябков стал победителем конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований молодых ученых.

Российский фонд фундаментальных исследований подвёл итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре. Целью конкурса являлась поддержка их научных изысканий и защиты кандидатских диссертаций. Гранты рассчитаны на три года и предполагают финансирование в размере 1 200 000 руб.

В числе 1500 лучших научных проектов – исследование на тему «Механизмы обеспечения экономической безопасности предприятий черной металлургии», которое проводит аспирант Бизнес-школы Илья Рябков совместно с научным руководителем – д.э.н., зав. кафедрой экономики и управления Натальей Николаевной Яшаловой.

В рамках исследования будет разработан унифицированный подход к классификации факторов экономической безопасности хозяйствующего субъекта, а также будет предложена экономико-математическая модель, отражающая специфику влияния различных внешних и внутренних условий на состояние экономической безопасности отечественных предприятий отрасли черной металлургии. Предполагается, что в условиях неопределенности экономической среды полученная модель поддержит процессы идентификации и мониторинга угроз экономической безопасности, а также будет способствовать принятию рациональных решений для наиболее эффективного функционирования предприятий.